Переезд на ПМЖ в Германию как поздний переселенец

Дата обновления
09 января 2024
197 просмотров

Кто такой Spätaussiedler

"Поздними переселенцами" в рамках немецкого закона по делам перемещённых и беженцев называются немцы, которые прибыли в Германию из стран бывшего СССР (кроме Прибалтики) после 31 декабря 1992 года. То есть, фактически, этот статус переселенец получает по прибытию в Германию. При этом они должны были проживать в СССР либо с 8 мая 1945, либо, в случае насильственного переселения, с 31 марта 1952. Также статус "позднего переселенца" могут получить потомки по прямой линии от немцев, которые попадают под два первых условия. Кроме того, статус "позднего переселенца" могут получить немцы, которые уже не проживают на территории бывшего СССР, но проживали там раньше вследствие насильственного переселения, и теперь могут предъявить доказательства их притеснения по месту проживания. Супруги и дети "поздних переселенцев", которые сами не попадают под действие этого закона, тоже могут получить ПМЖ в Германии.

Вы можете пройти тест, чтобы разобраться, попадаете ли вы под действие закона о поздних переселенцах или нет.

Процесс подачи документов

Для того чтобы стать "поздним переселенцем", необходимо подать "Заявление на приём по Федеральному закону о перемещённых" в Федеральный Административный Офис (Bundesverwaltungsamt BVA). Подать заявления можно как через любое представительство Германии по месту жительства, так и через родственников или по доверенности. Бланки заявления нужно получать в посольствах или консульствах Германии, также есть возможность скачать форму с сайта BVA. Читайте также перевод подсказок к заполнению анкеты для поздних переселенцев.

К заявлению требуется приложить официальный заверенный перевод свидетельств о рождении, браке, усыновлении, разводе, а также перевод трудовой книжки тех, кто родился до 1.1.1974. Полный список документов есть в тех самых подсказках, ссылка на которые даны выше.

После того, как BVA получит заявление, оно будет рассмотрено в течение некоторого времени. Раньше ожидание обработки заявления могло занимать несколько лет. Теперь обычно справляются за срок от одного месяца до одного года. Это время требуется для проверки анкетных данных и приложенных к заявлению свидетельств. После проверки данных, заявителя вызывают в посольство для собеседования, целью которого является выяснение принадлежности к немецкому народу.

Доказательства принадлежности к немецкому народу

Принадлежность к немецкой нации определена всё тем же законом по делам перемещённых. Должны быть выполнены 3 условия:

  1. Хотя бы один из родителей является немцем.
  2. Принадлежность к немецкому народу декларировалась в документах либо каким-то иным образом.
  3. На момент собеседования возможен простой разговор на немецком языке.

Первое условие ясно и комментариев не требует.

Второй пункт фактически означает, что человек в совершеннолетнем возрасте на вопрос о национальности, особенно, если вопрос задавался представителями государства, ответил "немец". Обычно, это проверяется соответствующей графой в паспорте старого советского образца. Если паспорт есть только новый, а старый не сохранился, то могут принять военный билет или свидетельства рождения детей подающего заявления. Если когда-либо в любом документе в графу "национальность" было вписано не "немец", а что-то другое, то тогда, согласно новому закону о поздних переселенцах, ему можно предъявить сертификат института Гёте на знание немецкого языка уровня В1. Это тоже будет считаться доказательством его принадлежности к немецкому народу.

Третий пункт проверяется "шпрахтестом". Он проводится в форме собеседования на какие-нибудь бытовые темы. Например, заявителя просят рассказать о своей семье, о своём прошлом и настоящем и тому подобное. Целью теста является выявление уровня знаний немецкого языка. Согласно новому закону, представитель немецкого народа больше не должен получать знания немецкого только в кругу своей семьи, а может также приобрести их на курсах. Теперь простого знания языка на уровне В1 будет достаточно. Положительно будет воспринято наличие какого-либо немецкого диалекта, знание немецких поговорок или народных сказок.

Теперь "Шпрахтест" можно сдавать сколько угодно раз. В случае провала в статусе "позднего переселенца" отказано не будет. Если отказ по причине незнания языка или отсутствия декларации принадлежности к немецкому народу был получен до 13-го сентября 2013-го года, то есть, до вступления в действие нового закона, то можно подавать документы снова.

Заметьте, что в условиях признания принадлежности к немецкому народу нигде не сказано об имени или фамилии заявителя. Поэтому ни то, ни другое не имеет никакого значения. Более того, попытки сменить имя до подачи документов могут быть восприняты негативно, вплоть до отказа от обработки заявления.

Если заявитель нарвался на отказ, но не считает его справедливым, то он может подать жалобу в BVA. В течение месяца BVA отвечает на жалобу, как правило, подтверждением отказа. Тогда у заявителя есть месяц с момента получения отказа для того, чтобы подать жалобу в немецкий суд. То есть, немецкий суд должен получить документы не менее чем через месяц после того, как заявитель получил повторный отказ. Отсюда следует вывод, что отправлять бумаги в немецкий суд обычной почтой бессмысленно, скорее всего, дойти они не успеют. Лучше всего найти доверенное лицо в Германии и подать в суд через него.

Гарантия приёма - Aufnahmebescheid

В законе сказано, что в случае, если все три пункта выполнены, то заявитель получит "гарантию приёма" (Aufnahmebescheid), по которой он сможет въехать в Германию на ПМЖ. Но на самом деле есть ещё один негласный пункт. Преступников, террористов и бывших советских чиновников высокого ранга не пускают в ФРГ ни под каким видом, в том числе и под видом "поздних переселенцев".

"Гарантия приёма" бессрочна и позволяет заявителю в любое выбранное им время въехать в Германию на ПМЖ. Также он имеет право внести в "гарантию приёма" супруга и детей. Братьев, родителей и прочих родственников таким образом перевезти в Германию не получится. Супруг и дети должны выполнить условия закона о воссоединении семьи. То есть, они, кроме несовершеннолетних детей, должны знать немецкий язык на уровне А1. Брак на момент выезда в ФРГ должен быть заключён минимум 3 года назад. Если брак был заключён не так давно, то супругу всё равно можно уехать по воссоединению семьи, но тогда у него будет статус обычного иностранца. Ему не зачтут пенсию, он не получит сразу гражданство. В общем, лучше подождать, если время терпит.

Супруги и дети детей заявителя также могут быть внесены в Aufnahmebescheid, и они также имеют право получить ПМЖ на тех же основаниях. Дети супруга от другого брака могут быть внесены в "гарантию приёма" только если они ещё несовершеннолетние.

Порядок въезда в Германию

После того, как определился список всех родственников заявителя, консульство выдаёт визы на въезд в ФРГ. Можно выехать в Германию по шенгенской визе, получать именно национальную нет необходимости, так как во Фридланде принимают независимо от вида разрешения на въезд. Но на сайте посольства указано, что нужно получать национальную немецкую визу.

Въехав в Германию по этой визе, заявитель становится "поздним переселенцем" с точки зрения немецкого закона. Для регистрации переселенцев существует первичный лагерь в городе Фридланде, куда заявителю и следует явиться со всем своим семейством в течение трёх месяцев с момента получения визы. Именно оттуда начинается новая жизнь всех "русских немцев", как их называют в Германии. О том, что означают параграфы в статусе поздних переселенцев, я рассказал в отдельной статье.

Согласно официальной статистике, иммиграция поздних переселенцев затухала. В 2011-ом году приехало лишь чуть более 2100 человек, в то время как 9-10 лет назад мигрировало по 90 тысяч этнических немцев в год. Но, думаю, что с принятием нового закона, ручеёк мигрантов по этой линии снова превратится в полноводную реку.

Услуги адвоката

Получение статуса позднего переселенца связано с многочисленными бюрократическими процедурами. По времени между подачей документов и приездом в Германию проходят месяцы, а то и годы. Если нет столько времени и сил, чтобы самостоятельно заполнять анкету, собирать необходимые бумаги, отсылать в BVA докуметы и решать возникающие проблемы, воспользуйтесь услугами адвоката.

Благодаря огромному опыту решения проблем миграции, помощь юриста позволит сократить до минимума риск отказа. За нереальные дела юрист не возьмётся, а за те, что взялся, будет бороться до конца.

Адвокат выступает в роли доверенного лица, быстро реагирует на запросы BVA и благодаря этому процесс проходит за минимально возможное время.

Если вы переехать в Германию, свяжитесь с нашими специалистами в мессенджере по телефону, который вы видите в начале страницы. Или просто нажмите кнопку «заказать консультацию». Наши эксперты проконсультируют вас и подскажут, какие первые шаги надо сделать, чтобы решение по вашему вопросу было положительным.


Новости

08 февраля 2024
Германия предлагает новый путь к гражданству: всего 3 года до паспорта
13 ноября 2023
Германия приняла решение внести изменения в свои иммиграционные правила с целью упростить доступ к…
06 ноября 2023
Германия упрощает процедуру переезда квалифицированных специалистов в страну
19 сентября 2023
Олаф Шольц призвал иностранцев, проживающих в Германии, подавать прошения на получение гражданства…