Олаф Шольц призвал иностранцев, проживающих в Германии, подавать прошения на получение гражданства страны

Дата обновления
09 января 2024
245 просмотров

Канцлер подчеркнул, что эта возможность открывает перед ними шанс участвовать в политической жизни Германии и признал вклад мигрантов в развитие страны, сообщает iamexpat.de

В настоящее время только граждане ЕС имеют право подавать на двойное немецкое гражданство, и только те, у кого есть немецкий паспорт, могут голосовать на федеральных выборах. Однако новый законопроект о гражданстве, ожидающий рассмотрения в Бундесрате 29 сентября, предусматривает значительные изменения. Согласно последней версии проекта, мигранты смогут подавать заявления на получение немецкого гражданства уже через 5 лет проживания, а не 8. В некоторых случаях, при наличии хорошего знания немецкого языка, волонтерской работы или выдающихся достижений на работе, это срок может сократиться до 3-х лет.

Кроме того, новый закон предоставит гражданам не-ЕС возможность иметь двойное гражданство с немецким паспортом. До сих пор такое право имели только граждане ЕС.

Дети, рожденные от родителей-иностранцев, смогут получить гражданство, если один из их родителей проживал в Германии на законных основаниях 5 лет, а не 8. Подробнее о получении гражданства в Германии описано здесь

Также предусматривается упрощение языковых требований для лиц старше 67 лет, подающих заявления на получение гражданства, в знак признания вклада поколения гастарбайтеров в развитие Германии.

Наши услуги

Уже более 12 лет мы помогаем людям безопасно и без лишних трудностей преодолеть все испытания на пути к их иммиграционным желаниям. У нашей компании в 80 странах мира свыше 300 проверенных временем партнеров – адвокатов с лицензией и специалистов по адаптации.

Если у Вас остались вопросы, обратитесь к нашим специалистам нажав кнопку «Подобрать программу», эксперты компании еще раз расскажут подробно обо всех нюансах получения визового разрешения.

Подписывайся на наш телеграм-канал, чтобы оставаться в курсе последних событий.

Новости

08 февраля 2024
Германия предлагает новый путь к гражданству: всего 3 года до паспорта
13 ноября 2023
Германия приняла решение внести изменения в свои иммиграционные правила с целью упростить доступ к…
06 ноября 2023
Германия упрощает процедуру переезда квалифицированных специалистов в страну
03 сентября 2023
Новый закон Германии о предоставлении гражданства миллионам иностранцев в стране