Миграция для учёных и исследователей

Дата обновления
09 января 2024
49 просмотров

Для такой экономики, которая есть у Германии, жизненно необходимо постоянно развитие, поиск новых путей решения проблем и внедрение инноваций. Локомотивом этих процессов должны выступать учёные и исследователи, и чем их больше, тем экономике лучше.

Так что для данной категории мигрантов ворота в Германию всегда открыты, хотя, само собой, выдать вид на жительство немцы рады не всем учёным поголовно, а только тем, которые представляют для их экономики определённую ценность.

Условия получения ВНЖ учёными и исследователями

Основную возможность для миграции занимающихся наукой профессионалов определяет §20 AufenthG. Сам закон можете почитать по ссылке, я же попытаюсь изложить суть процесса человеческим языком.

Самое главное, что нужно иметь желающему трудиться в Германии исследователю - это контракт на сотрудничество (Aufnahmevereinbarung) с одним из одобренных Министерством по делам мигрантов и беженцев Германии (BAMF) исследовательских учреждений. Список таких центров опубликован на сайте bamf.de, но прямой ссылки не дам, так как по традиции все интернет-страницы официальных немецких ведомств раз в полгода меняют структуру. Достаточно ввести в любой поисковик запрос “Liste der anerkannten Forschungseinrichtungen BAMF“, чтобы получить искомый результат.

Если вдруг получилось так, что исследовательская организация в этот лист не включена, то можно подсказать им подать запрос на проверку их соответствия критериям BAMF, может быть всё равно с ними можно будет иметь дело.

В контракте обязательно наличие описания деятельности учёного, из которого ясно следует, что речь именно идёт об исследовательской работе, а позиция должна соответствовать образованию претендента. Строгих требований тут нет, но всё зависит от конкретного случая. К примеру, если специалист является химиком по образованию, то свой научный потенциал он может реализовать во многих смежных областях, а если медик, то его поле деятельности уже гораздо уже.

Также потенциальному мигранту необходимо получить гарантии финансового обеспечения на весь срок договора (Kostenübernahmeerklärung). Это может быть заработная плата за исследовательскую деятельность, стипендии, гранты и любые другие денежные поступления.

Сам исследователь должен иметь соответствующее образование и опыт работы, чтобы его способности двигать науку в Германии не подверглись сомнению. Это означает, что нужно получить подтверждение своего диплома ещё до подачи документов на выезд в Германию.

Список прочих необходимых документов доступен на сайте посольства Германии в каждой конкретной стране. В разных странах требования к получателю визы могут немного отличаться.

Если данные условия выполнены, то мигранту выдадут сначала национальную визу на 3 месяца, а затем, после приезда, ВНЖ по §20 минимум на один год, либо на срок до окончания контракта, если он меньше одного года.

Ответственным за выдачу визы для исследователей является представительство Германии в стране потенциального мигранта. Поэтому при запросе национальной визы для этого вида переезда документы из консульства или посольства никуда не уходят, что значительно ускоряет процесс вынесения решения.

Разрешение на работу

Для того, чтобы выполнять свои исследовательские функции, мигранту выдаётся разрешение на работу в Германии. Оно действительно только для выполнения своих обязанностей по контракту, а также параллельно разрешено вести преподавательскую деятельность. Подтверждение от биржи труда на отсутствие конкуренции с местным безработным в этом случае получать не требуется.

Выданное немецким посольством разрешение на работу действительно не только в Германии, но и по всему ЕС. Поэтому если научная деятельность будет предполагать командировки по Евросоюзу или чтение лекций в разных странах ЕС, отдельно для каждой страны ничего получать ненужно. Важно лишь чтобы работа не выходила за рамки тех ограничений, которые наложены при получении визы для учёных.

Воссоединение семьи

Для мигрантов, получивших ВНЖ по §20 действуют обычные правила воссоединения семьи, которые уже описаны в отдельной статье. При этом, знания немецкого языка у супруга нужны только тогда, когда брак был заключён уже после переезда исследователя. Если же свадьба состоялась до отъезда, то тогда другому члену семьи даже сертификат знания немецкого на уровне А1 предъявлять не надо.

Но требования по достаточному доходу и жилой площади на всех членов семьи остаются в силе.

Окончание контракта

После окончания действия договора с исследовательским учреждением, если его не продлили, существует возможность остаться в Германии ещё на полгода и продолжать поиски рабочего места. Для этого необходимо выполнить те же самые условия, которые необходимы для получения визы для поиска работы, но выезжать из страны при этом не нужно. Свыше полугода остаться по этому варианту нельзя, нужно обязательно заключить новый контракт, причём, это может быть и обычная работа, соответствующая диплому, а не только исследовательская деятельность.

Прочие возможности для исследователей

Кроме §20 существуют и другие возможности миграции для учёных. Им доступны практически все пути переезда по работе: обычная рабочая виза, Голубая Карта, §19 для высококвалифицированных специалистов и даже как частный предприниматель. Но тогда и условия выдачи ВНЖ и переезда семьи будут соответствовать выбранному варианту. Решение о том, какой именно вариант наиболее подходящий нужно принимать в зависимости от конкретной ситуации. Нельзя однозначно ответить, что какой-то параграф в законе о миграции “лучше” иных.

Я бы предложил при возможности, если позволяет зарплата, пытаться сначала получать §19 (высококвалифицированный персонал) или §19a(Голубая Карта), так как мигрантам в этом случае можно быстрее получить ПМЖ в Германии.

Если вы хотите переехать в Германию, свяжитесь с нашими специалистами в мессенджере по телефону, который вы видите в начале страницы. Или просто нажмите кнопку «заказать консультацию». Наши эксперты проконсультируют вас и подскажут, какие первые шаги надо сделать, чтобы решение по вашему вопросу было положительным.


Новости

08 февраля 2024
Германия предлагает новый путь к гражданству: всего 3 года до паспорта
13 ноября 2023
Германия приняла решение внести изменения в свои иммиграционные правила с целью упростить доступ к…
06 ноября 2023
Германия упрощает процедуру переезда квалифицированных специалистов в страну
19 сентября 2023
Олаф Шольц призвал иностранцев, проживающих в Германии, подавать прошения на получение гражданства…