Лагерь Фридланд для поздних переселенцев

Дата обновления
09 января 2024
488 просмотров

После того, как "поздний переселенец" внёс в разрешение на въезд всех своих прямых родственников, он может со всей семьёй выезжать в Германию. Первой целью каждого переселенца становится расположенный в самом центре ФРГ город Фридланд. Там находится распределительный лагерь, в который приезжают все "поздние переселенцы".

История появления лагеря во Фридланде

Лагерь был создан во Фридланде не случайно. Построили его сразу после войны. Выбрали место на стыке трёх оккупационных зон: английской, советской и американской. Сначала там селили бывших пленных, возвращающихся из СССР. Потом он стал использоваться для поселения перебежчиков из ГДР в ФРГ. С 1980-ых годов там стали расселять мигрантов из СССР, а потом и "русских немцев". Раньше таких лагерей для "поздних переселенцев" было несколько, но потом поток мигрантов иссяк, и на данный момент открытым остаётся только Фридланд.

Способы прибытия в лагерь

Добираться в Фридланд можно по-разному. Если лететь на самолёте, то нужно брать билет до Ганновера, затем ехать поездом в Гёттинген и далее всего несколько минут на электричке. Из России во Фридланд только поездами добираться неудобно. Маршрут будет Берлин-Кассель-Фридланд, две пересадки только в Германии. Для нагруженного вещами переселенца вряд ли это лучший вариант. Можно воспользоваться услугами частных фирм, которые встретят в аэропорту или на вокзале и довезут прямо до места. Самый дешёвый способ: доехать до лагеря на автобусе прямо из России. Он же наиболее долгий и наименее комфортный.

Что происходит в лагере

Целью работы лагеря является первичная регистрация вновь прибывших немцев и расселение их по территории Германии. На данный момент срок пребывания в лагере составляет 3-4 дня. За это время "поздние переселенцы" пройдут проверку документов и личных данных, указанных в анкете, сделают флюорографию, с ними проведут собеседование представители биржи труда. Для того чтобы не забыть куда и в какое время приходить, переселенцы получают листок с указанием назначенного времени и места, куда следует явиться. Жить всё это время придётся в самом Фридланде, в лагере.

Если знания немецкого не позволяют свободно общаться, то можно попросить кого-нибудь из родственников тоже побыть это время в лагере. За незнание языка тут уже никого обратно не отправят, а вот точно понимать, что говорят чиновники, совершенно необходимо.

Во Фридланде переселенцы получат возможность сменить написание своего имени на немецкий манер. Иваны станут Иоханами, а Степаны - Штефанами. Сменить имя и фамилию, а также отказаться от отчества бесплатно можно только однажды! Последующее изменение одной буквы в написании имени стоит 200€. Поэтому к данной процедуре следует отнестись со всей серьёзностью. Полученное имя будет вписано в специальный документ, подтверждающий его правомерность.

Распределение на постоянное место жительства

Распределение по землям в Германии с этого года в большинстве случаев выполняется по желанию переселенца. Раньше просьбы мигранта направить его в конкретное место проживания учитывались постольку-поскольку. Теперь же нужно просто указать в анкете землю или даже город, в котором переселенец хочет начать свою новую жизнь. Стопроцентной гарантии нет, но по возможности чиновники постараются устроить переселенца именно туда, куда он хочет.

После того, как процесс регистрации окончен, "поздний переселенец" получает свидетельство о регистрации (Registrierschein) и бесплатные билеты до места проживания. Помимо этого в кассе лагеря можно получить 102€ на каждого члена семьи, которые частично компенсируют путь до Фридланда.

Фонд Отто Бенеке

Переселенцы, имеющие высшее инженерное образование, получают в лагере направление в фонд Отто Бенеке. Это фонд выдаёт безвозмездную стипендию инженерам прибывшим из стран Восточной Европы. На эти деньги техническому специалисту можно повысить квалификацию или перепрофилироваться на немецкий лад в одном из высших учебных заведений, с которыми фонд имеет договор.

Интеграционные курсы

Свидетельство о регистрации "позднего переселенца" позволяет ему, прибыв на место жительства, получить бесплатные интеграционные курсы, которые занимают полгода. Здесь мигрантов вводят в курс дела по основным жизненным вопросам в Германии. Думаю, что содержание курсов примерно повторяет содержание этого блога, только даётся на немецком языке. Сам я такие курсы не посещал, хотя мне предлагали их по льготной цене в начале процедуры получения немецкого гражданства. Но работающему человеку пройти их нереально, столько времени просто неоткуда взять.

Если вы хотите узнать об этом подробнее, свяжитесь с нашими специалистами в мессенджере по телефону, который вы видите в начале страницы. Или просто нажмите кнопку «заказать консультацию». Наши эксперты ответят на все ваши вопросы.



Новости

08 февраля 2024
Германия предлагает новый путь к гражданству: всего 3 года до паспорта
13 ноября 2023
Германия приняла решение внести изменения в свои иммиграционные правила с целью упростить доступ к…
06 ноября 2023
Германия упрощает процедуру переезда квалифицированных специалистов в страну
19 сентября 2023
Олаф Шольц призвал иностранцев, проживающих в Германии, подавать прошения на получение гражданства…