Как перевезти ребёнка в Германию

Дата обновления
09 января 2024
346 просмотров

В статье про воссоединение семьи тема про то, как перевести ребёнка в Германию, затронута очень поверхностно. При этом в комментариях различные аспекты этого вида миграции обсуждались не раз. Информации накопилось уже предостаточно, чтобы опубликовать отдельную статью. Это будет дополнение к статье про воссоединение. Там даны основные требования к родителю, который проживает в Германии, которые действительны и в случае приезда ребёнка.

Кто считается ребёнком

Ребёнок может приехать к родителям-иностранцам в Германию по воссоединению семьи только тогда, когда ему ещё не исполнилось 18-ти лет. Совершеннолетние дети уже не являются прямыми родственниками с точки зрения немецкого миграционного законодательства. Более того, даже несовершеннолетние дети, успевшие вступить в брак, также не могут воссоединиться со своими родителями. Исключение есть только для детей поздних переселенцев. Если по какой-то причине их не внесли в вызов, то это можно сделать в любое время независимо от возраста, пока жив получатель Aufnahmebescheid.

Дальше я буду говорить "дети", подразумевая только несовершеннолетних, неженатых и не разведённых.

Что говорится в законе

Случай, когда мигрант приехал в Германию и хочет, чтобы его дети последовали за ним, регулируется §32 закона о пребывании иностранцев в Германии.

Закон в первую очередь определяет, к кому может приехать несовершеннолетний ребёнок. Таковыми родителями являются:

  • Беженцы, принятые по §25 (1,2)
  • Обладатели Голубой Карты или разрешения на пребывание для высококвалифицированных специалистов (§19)
  • Все обладатели вида на жительства, постоянного места жительства или разрешения на постоянное пребывание

Забавно, что сначала перечисляются два пункта, а потом в третьем их же и включают в обобщённое определение снова. Я не юрист, возможно не улавливаю каких-то тонкостей, но по факту привезти своего ребёнка в Германию может каждый, у кого есть долгосрочная немецкая виза. То же самое ещё раз утверждается в третьем абзаце для детей до 16-ти лет.

Во втором абзаце описаны условия приёма детей от 16-ти лет. Им могут выдать разрешение только при условии знания немецкого, достаточного для полноценной интеграции. Проще говоря, нужно, чтобы подросток знал язык на достаточном уровне для получения образования.

В четвёртом пункте закона указано, что иногда разрешение на пребывание ребёнку могут выдать и в нарушение вышеназванных правил, чтобы предотвратить тяжёлую жизненную ситуацию. Это похоже на лазейку для тех случаев, когда чиновник хочет пойти навстречу мигранту согласно духу закона, но не находит для этого подходящего параграфа. Следует учитывать, что тоска и любовь ребёнка и матери, живущих в разных государствах, не являются исключительными случаями. А вот веской причиной для скорейшего воссоединения может послужить то, что на за ребёнком больше некому присматривать.

Разрешение на выезд ребёнка

Теперь разберём ситуацию, если в Германии по какой-то причине оказался только один родитель. Например, разведённая женщина с ребёнком вышла замуж за немца или нашла работу. Тогда для получения ребёнком визы остающийся на Родине родитель обязательно должен дать разрешение на выезд его в другую страну на постоянное место жительства. В интернете существуют огромные топики с нешуточным разборками на тему нужно иметь это разрешение или нет. В случае долгосрочной визы в Германию - да, нужно, это 100%. Не нужно только для выезда в безвизовые страны. В условиях к получению немецкой визы для воссоединения семьи сказано, что требуется предоставить нотариально заверенное разрешение на выезд ребёнка за границу от не выезжающего родителя, либо свидетельство о его смерти или справку о лишении родительских прав. Не подавать разрешение от второго родителя можно официальным родителям-одиночкам. В остальных случаях может помочь бумага, подтверждающая, что отца найти не удалось, и в связи с этим не представляется возможным получить от него разрешение на выезд ребёнка.

Список документов

В посольство требуется подавать следующие документы:

  • Свидетельство о рождении
  • Вышеупомянутое разрешение не выезжающего родителя, если воссоединение происходит только с кем-то одним
  • Официальное приглашение, то есть, финансовое поручительство
  • Копия паспортов родителей и визы того, кто проживает в Германии
  • Паспорт ребёнка, если он летит один
  • Заполненные анкеты с наклеенными фотографиями 
  • Одна фотография про запас
  • Если родитель, проживающий в Германии, везёт ребёнка сам, то нужен его заграничный паспорт
  • Детей от 16-ти лет могут попросить подтвердить знания немецкого в устном разговоре. Думаю, будет нелишним приложить сертификат о знании немецкого

На всех оригинальных документах не из Германии должен быть апостиль. Его нужно ставить прямо на документе или на прикреплённом к нему отдельном листке. На копиях апостиль не ставится. Для всех русскоязычных документов должен быть заверенный перевод. Для всего (оригиналов и копий) нужно сделать по две ксерокопии, заверять их не надо.

Это минимальный набор документов. Но в посольстве могут потребовать и другие бумаги, если посчитают нужным. Например, я увидел в требованиях, что во внутреннем паспорте проживающего в Германии родителя должна стоять отметка консульства России о постановке на учёт. Я не знаю, нужно ли это всегда, или только в случае выезда на ПМЖ. Вообще, в разных посольствах списки документов немного отличаются. Пожалуйста, уточняйте эту информацию на сайте посольства или по телефону.

Если вы хотите перевезти ребенка в Германию, свяжитесь с нашими специалистами в мессенджере по телефону, который вы видите в начале страницы. Или просто нажмите кнопку «заказать консультацию». Наши эксперты проконсультируют вас и подскажут, какие первые шаги надо сделать, чтобы решение по вашему вопросу было положительным.


Новости

08 февраля 2024
Германия предлагает новый путь к гражданству: всего 3 года до паспорта
13 ноября 2023
Германия приняла решение внести изменения в свои иммиграционные правила с целью упростить доступ к…
06 ноября 2023
Германия упрощает процедуру переезда квалифицированных специалистов в страну
19 сентября 2023
Олаф Шольц призвал иностранцев, проживающих в Германии, подавать прошения на получение гражданства…