Изучение немецкого языка в Германии

Дата обновления
09 января 2024
39 просмотров

Лучшего способа учить язык, чем говорить на нём с носителями языка, наверное, не существует. Я приехал в Германию без знания немецкого и в первые три года разговаривал с коллегами на английском, а с местными, если они по-английски не говорили - на языке мимики и жестов. Мой немецкий оставался на уровне около нуля.

Потом я сменил работу. На новом месте коллеги предпочитали говорить только на немецком, в том числе и на совещаниях. Примерно через год я уже мог более-менее сносно изъясняться, а через два совсем перестал испытывать проблемы в понимании немецкой разговорной речи. Учитывая мои крайне средние способности к языкам, а также то, что языковые курсы от фирмы (2 часа в неделю) я посещал весьма нерегулярно, можно сказать, что только общение с немцами на немецком помогло мне так основательно продвинуться в этом навыке.

Теперь представьте себе, как быстро шло бы обучение, если бы, при прочих равных, я занимался немецким минимум 4 часа в день! Думаю, уже месяца через 3 результаты были бы очень хорошими. Правда, не совсем понятно, когда бы я успевал работать.

Варианты изучения немецкого языка

У меня интенсивно заняться немецким тогда так и не получилось, а теперь уже и не надо. Но как быть другим иностранцам, у которых пока нет возможности найти в Германии работу?

Приехать в Германию как турист - самый очевидный вариант. На срок до 90 дней по обычному шенгену позаниматься немецким на курсах с факультативными занятиями в немецких пивных по вечерам - чем не совмещение прятного с полезным? Только вот продлить такую визу в Германии будет нельзя ни при каких обстоятельствах.

Молодёжь может воспользоваться опцией программы Au-Pair, которая позволяет жить и работать в немецкой семье. Таким образом можно получить приличный уровень знания немецкого языка не неся при этом никаких расходов.

Виза для изучения языка в Германии

Остальным, если денег на год жизни в Германии хватает и работать сиделкой нет охоты, учить немецкий можно получив специальную визу для изучения языка (Sprachkursvisum).

Для этого нужно, во-первых, подтвердить наличие средств на проживание в Германии. Такой гарантией является выписка со счёта на имя получателя визы, на котором лежит минимум 8040€. Другой вариант подтверждения финансовых гарантий - получения приглашения от кого-то в Германии, кто согласен нести расходы по содержанию своего гостя.

Во-вторых, требуется найти и оплатить курсы по изучению языка на срок до одного года, интенсивность которых составляет минимум 20 часов в неделю.

В-третьих, надо заключить приватную медицинскую страховку для гостей Германии. При наличии Sprachkursvisum нельзя работать, поэтому и нет возможности обратиться в государственную Krankenkasse.

Только выполнение всех этих трёх условий позволяет получить языковую визу в Германию. Можно получить одну визу на полгода, а потом, через какое-то время, приехать ещё на 6 месяцев. В сумме должен получаться срок не более одного года. Если за год язык выучить не удалось, то всё, поезд ушёл. Продлить визу и изучать язык большее время невозможно. Тем, кто участвовал в программе Au-Pair, засчитывают в счёт изучения немецкого полгода. То есть, после года жизни в Германии в немецкой семье им можно ещё полгода изучать язык за свой счёт.

Немного иначе обстоит дело, если язык изучается с целью обучения в немецком высшем образовательном учреждении. В этом случае можно год изучать язык, сдать экзамен, а затем ещё год посещать Studienkolleg. В порядке исключения, при подготовке к штудиенколлегу, могут продлить языковую визу на полгода, что в сумме даст 18 месяцев. Studienkolleg позволяет иностранным студентам добрать знаний, чтобы соответствовать немецким требованиям к поступлению в ВУЗы. Чтобы воспользоваться этой возможностью, нужно открывать языковую визу по §16 абз.1 немецкого закона о проживании (Aufenthaltsgesetz). Обычная открывается по §16 абз. 5.

Если в ходе изучения языка в Германии нашлись какие-то основания для получения другого разрешения на пребывание, например, из-за заключения брака с немцем, то можно тут же, не выезжая из страны, подать документы в Ausländeramt и поменять визу.

Если вы хотите выучить язык в Германии, свяжитесь с нашими специалистами в мессенджере по телефону, который вы видите в начале страницы. Или просто нажмите кнопку «заказать консультацию». Наши эксперты проконсультируют  и помогут вам.


Новости

08 февраля 2024
Германия предлагает новый путь к гражданству: всего 3 года до паспорта
13 ноября 2023
Германия приняла решение внести изменения в свои иммиграционные правила с целью упростить доступ к…
06 ноября 2023
Германия упрощает процедуру переезда квалифицированных специалистов в страну
19 сентября 2023
Олаф Шольц призвал иностранцев, проживающих в Германии, подавать прошения на получение гражданства…