Иностранные студенты выбирают Германию для учебы из-за хороших перспектив трудоустройства

Дата обновления
05 апреля 2024
1 просмотр

Исходя из данных Германской службы академических обменов (DAAD), иностранные студенты, учащиеся в Германии, выбирают эту страну в качестве места учебы в основном из-за хороших перспектив трудоустройства. В то же время, немецкие студенты, обучающиеся за рубежом, принимают свои академические решения с учетом личностного развития и культурного интереса.

Исследование "Benchmark International University" (BintHo), в котором участвовало 120 000 немецких и иностранных студентов, показало, что европейская страна стала важным местом для учебы и работы иностранных студентов. Они высказывают положительно относительно качества образования, предлагаемого в немецких вузах, сообщает SchengenVisaInfo.com

Президент DAAD, Джойбрато Мукерджи, заявил, что исследование BintHo является важным инструментом для немецких университетов в мониторинге их работы по интернационализации. Согласно текущим результатам, Германия является очень привлекательным местом для учебы, а немецкий рынок труда - для иностранных студентов. Кроме того, студенты со всего мира довольно-таки положительно высказываются своими немецкими университетами.

Мотивы иностранных студентов выбрать Германию в основном связаны с качеством образования и перспективами трудоустройства

Как показало исследование, Германия заняла первое место для 10 541 или 76% иностранных студентов, принявших участие в опросе, причем большинство из них (93%) назвали привлекательный выбор курсов и удобные условия обучения в качестве основной причины выбора этой страны для продолжения своей академической карьеры.

Около 88% иностранных студентов привлекла международная репутация дипломов, выдаваемых немецким университетом, а еще 81% студентов оценили выгодные карьерные перспективы после окончания учебы, которые они могут найти в европейской стране.

Результаты исследования Мотивы Студентов Выбора Германии В Качестве Образовательного Направления

Как показывают данные, административные вопросы часто волнуют иностранных студентов в Германии, поскольку им приходится обращаться за студенческой визой и предоставлять необходимые документы для ее оформления.

Другими словами, иностранные студенты выбирают Германию из-за качества образования, при условии, что многие немецкие университеты признаны на международном уровне, и существует широкий выбор курсов - 20 000 программ бакалавриата и магистратуры по различным учебным дисциплинам.

Результаты исследования также указывают на то, что Германия получает признание за свою гостеприимную культуру, поскольку почти 38% немецких студентов заявили, что хотели бы, чтобы в их университете училось больше иностранных студентов, и только 2% предпочли бы, чтобы иностранных студентов было меньше.

Основными странами происхождения иностранных студентов в Германии являются Индия (14,1% или 1 955 человек), Турция (4,5%), Пакистан (3,8%) и Россия (3,6%), в то время как повышенный интерес к обучению в Германии был замечен среди студентов из африканских стран.

Рекомендуем также ознакомиться со статьей об образовании в Германии

 

Наши услуги 

Упростить процесс подготовки к получению визы, сэкономить время и нервы вам поможет наша команда. Специалисты компании «Второй Паспорт» владеют всеми тонкостями работы, поэтому с радостью проконсультируют вас и возьмут на себя всю бумажную работу. 

Уже более 12 лет мы помогаем людям безопасно и без лишних трудностей преодолеть все испытания на пути к их иммиграционным желаниям. У нашей компании в 80 странах мира свыше 300 проверенных временем партнеров – адвокатов с лицензией и специалистов по адаптации.

Если у вас остались вопросы, обратитесь к нашим специалистам нажав кнопку «Подобрать программу», эксперты компании еще раз расскажут подробно обо всех нюансах получения визового разрешения.

Новости

08 февраля 2024
Германия предлагает новый путь к гражданству: всего 3 года до паспорта
13 ноября 2023
Германия приняла решение внести изменения в свои иммиграционные правила с целью упростить доступ к…
06 ноября 2023
Германия упрощает процедуру переезда квалифицированных специалистов в страну
19 сентября 2023
Олаф Шольц призвал иностранцев, проживающих в Германии, подавать прошения на получение гражданства…