Иммигранты спасают экономику Германии

Дата обновления
09 января 2024
40 просмотров

Кёльнский институт экономических исследований провел анализ рынка труда Германии, в котором приняло участие более 9 миллионов человек (порядка 13% населения страны), не являющихся держателями немецкого паспорта. Об исследовании пишет издание InfoMigrants.

Отдельно необходимо уточнить, что в анализе участвовали только люди, представляющие специальности, которые требуют двух-трехлетнего обучения. Низкоквалифицированные или высококвалифицированные специалисты в статистике не учтены.

Иммигранты в своем большинстве выбирают дефицитные профессии. В 2013 году в специальностях такого рода работало 19,2% мигрантов и 14,9% беженцев, а к 2019 году эти показатели выросли до 49,4% и 42,2%.

Самое интересное, что порядка 66% мигрантов выбирают дефицитную профессию, а в это же время лишь 57,9% немцев склоняются именно к таким специальностям. Из этого и следует, что именно мигранты закрывают проплешины на немецком рынке труда.

Около 23% всех профессиональных водителей в Германии – мигранты, а это порядка 132 000 человек. В секторе гастрономии 3 из 10 работников – также иностранцы, в медицинском – каждый 10 специалист из-за рубежа.

Однако прямо сейчас такие отрасли, как гастрономия и логистика, снова сталкиваются с нехваткой квалифицированной рабочей силы. По данным Института исследований занятости (IAB), для сохранения стабильного предложения всех профессий и квалификаций потребуется чистая иммиграция в размере 400 000 человек в год.

Авторы исследования предлагают устранить барьеры для легализации мигрантов в Германии. Одним из озвученных способов упрощения является принятие зарубежных дипломов у мигрантов и беженцев.

Напомним, что новое правительство Германии намерено создать возможность безвизового въезда для особо важных целевых групп из России, включая молодых людей до 25 лет. Для дальнейшего воплощения безвизового режима с гражданами РФ, властям потребуется провести консультации с партнерами в ЕС.

Если вас интересует получение визы в Германию, свяжитесь с нами в мессенджер по номеру, который указан вверху сайта, или нажмите на кнопку «заказать консультацию». Эксперты «Второго Паспорта» проконсультируют вас и подскажут, какие первые шаги надо сделать, чтобы получение визы прошло успешно.

Новости

08 февраля 2024
Германия предлагает новый путь к гражданству: всего 3 года до паспорта
13 ноября 2023
Германия приняла решение внести изменения в свои иммиграционные правила с целью упростить доступ к…
06 ноября 2023
Германия упрощает процедуру переезда квалифицированных специалистов в страну
19 сентября 2023
Олаф Шольц призвал иностранцев, проживающих в Германии, подавать прошения на получение гражданства…