Германия зовет: какие специалисты смогут вскоре без проблем переехать в страну

Дата обновления
09 января 2024
204 просмотра

Пересмотр иммиграционной политики в Германии с целью привлечения большего количества иностранных специалистов анонсируется не первый раз. Ранее мы писали о заметной нехватке работников во многих сферах государства, сейчас же нехватка персонала по всей стране стала критической. 

Что планируется?

Прежде всего правительство намерено упростить бюрократическую волокиту, чтобы немецкие компании могли без проблем принимать рабочую силу из-за рубежа, сообщает издание The Local.de.

Изначально изменения планировались лишь в авиационном секторе, поскольку сокращения рабочих в разгар распространения вируса привели к хаосу в аэропортах Германии и кадровому кризису сегодня. Однако недавно список пополнился и сферой обслуживания (рестораны, бары, отели и др.). На данный момент речь идет об изменениях во временном трудоустройстве. 

Федеральный Министр труда Германии уточнил, что облегчение привлечения хороших и трудолюбивых иностранцев нужно осуществить до конца года, чтобы проблема нехватки не усугубилась еще больше.

Повышение привлекательности

В свою очередь, для большего стремления работников разных секторов и квалификаций, в Германии намерены осуществить более быстрое признание профессиональных квалификаций. Над изменением этих аспектов вместе с Министром труда будет трудиться Министр образования. Не менее важным, по словам министров, является получение справедливой заработной платы   иностранными рабочими и одобрение всех упрощений со стороны местного населения.

Лидер парламентской группы СвДП в Бундестаге охарактеризовал приоритеты в миграционном плане Германии следующим образом: 

«Сегодня девиз должен быть таким: всем, кто может жить за счет собственного труда, нужно немедленно разрешить работать»

Также он призвал к срочной и такой необходимой немецкой экономике иммиграции на всех уровнях, а также улучшению интеграции среди прибывших иностранцев.

Если вас интересует переезд в Германию, свяжитесь с нами в мессенджер по номеру, который указан вверху сайта, или нажмите на кнопку «заказать консультацию». Эксперты «Второго Паспорта» проконсультируют вас и подскажут алгоритм действий в индивидуально вашей ситуации.

Новости

08 февраля 2024
Германия предлагает новый путь к гражданству: всего 3 года до паспорта
13 ноября 2023
Германия приняла решение внести изменения в свои иммиграционные правила с целью упростить доступ к…
06 ноября 2023
Германия упрощает процедуру переезда квалифицированных специалистов в страну
19 сентября 2023
Олаф Шольц призвал иностранцев, проживающих в Германии, подавать прошения на получение гражданства…