Германия приняла решение внести изменения в свои иммиграционные правила с целью упростить доступ к рынку труда для беженцев

Дата обновления
09 января 2024
1 просмотр

Вместе с этим, власти страны решили ужесточить наказания для контрабандистов, как сообщает SchengenVisaInfo.com

Ранее просителям убежища без детей требовалось ожидать 9 месяцев в центрах приема, прежде чем получить право на работу в Германии. Для лиц со статусом процесс трудоустройства был еще более сложным, поскольку они подлежали решению соответствующих властей относительно возможности трудоустройства в стране.

Изменения

Согласно новым правилам, трудоустройство для лиц, ищущих убежища, а также для лиц со статусом, будет разрешено уже через 6 месяцев, согласно Федеральному министерству внутренних дел Германии.

Планируется также изменить дату завершения "выборочного доступа к рынку труда", что позволит беженцам, прибывшим к концу 2022 года, получить долгосрочный разрешенный статус для трудоустройства. В настоящее время этот статус доступен только тем, кто прибыл до 1 августа 2018 года.

Дополнительные изменения включают сокращение периода предварительного трудоустройства для получения разрешенного статуса с 18 до 12 месяцев, а также уменьшение минимальной продолжительности рабочей недели, необходимой для получения разрешения, с 35 до 20 часов.

Доступ беженцев к рынку труда в Германии

Важно отметить, что лица, подавшие "необоснованные" ходатайства о предоставлении убежища из стран, считаемых безопасными, и те, кто отказывается предоставить дополнительные доказательства своей личности, не будут затрагивать эти изменения.

Вице-канцлер и министр экономики Роберт Хабек отметил важность этого шага, подчеркивая, что правительство стремится обеспечить быстрое трудоустройство для тех, кто уже находится в Германии. Федеральный министр внутренних дел Нэнси Фейзер также подчеркнула, что новый пакет изменений ориентирован на практику.

Контрабандисты

В отношении контрабанды людей, правительство Германии планирует ввести более строгие наказания, включая пожизненное тюремное заключение или сроки от десяти до 15 лет для тех, кто подвергает риску жизнь людей. Эти изменения направлены на усиление борьбы с незаконным ввозом людей и заменят существующий диапазон наказаний от 3-х до 15 лет.

Подписывайся на наш телеграм-канал, чтобы оставаться в курсе последних событий.

Новости

08 февраля 2024
Германия предлагает новый путь к гражданству: всего 3 года до паспорта
06 ноября 2023
Германия упрощает процедуру переезда квалифицированных специалистов в страну
19 сентября 2023
Олаф Шольц призвал иностранцев, проживающих в Германии, подавать прошения на получение гражданства…
03 сентября 2023
Новый закон Германии о предоставлении гражданства миллионам иностранцев в стране