Германия планирует облегчить въезд для молодых россиян

Дата обновления
09 января 2024
39 просмотров

Новое правительство Германии представило коалиционный договор, в котором содержится положение о безвизовом соглашении с некоторыми категориями российских граждан, сообщают Известия.

Власти ФРГ, которые приступят к работе уже в декабре этого года, намерены создать возможность безвизового въезда для особо важных целевых групп из России, включая молодых людей до 25 лет.

Депутат бундестага заявил, что эта инициатива направлена на объединение людей и углубление связей между странами. Теперь Германии для дальнейшего воплощения безвизового режима с гражданами РФ потребуется провести консультации с партнерами в ЕС.

До этого в Германии уже обсуждалось упрощение въезда россиян на территорию ФРГ. В 2005 году оба государства заявляли о намерении ввести безвизовый режим, а годом позднее соглашение об упрощении пересечения границы даже было подписано. Но в 2014 году переговоры были приостановлены.

Немецкая сторона считает, что добиться прогресса в вопросе безвизового въезда граждан РФ можно через нахождение компромисса именно с теми странами ЕС, которые принципиально не хотят пускать к себе россиян.

Безвизовый режим положительно повлияет как на Германию, так и на Россию. Поскольку у подрастающего поколения немцев также появится возможность путешествовать и исследовать всю российскую территорию. Соглашение будет действовать только во взаимном порядке.

Напомним, что с 22 ноября визовый центр Германии в Москве начал прием документов на оформление национальной визы для студентов, ученых, научных сотрудников и ряда других категорий.

Если вас интересует получение немецкой визы, свяжитесь с нами в мессенджер по номеру, который вы найдете вверху сайта, или нажмите на кнопку «получить бесплатную консультацию». Эксперты “Второго Паспорта” проконсультируют вас и подскажут, какие первые шаги надо сделать, чтобы получение визы прошло успешно.

Новости

08 февраля 2024
Германия предлагает новый путь к гражданству: всего 3 года до паспорта
13 ноября 2023
Германия приняла решение внести изменения в свои иммиграционные правила с целью упростить доступ к…
06 ноября 2023
Германия упрощает процедуру переезда квалифицированных специалистов в страну
19 сентября 2023
Олаф Шольц призвал иностранцев, проживающих в Германии, подавать прошения на получение гражданства…