Германия готовит самый современный закон об иммиграции в Европе

Дата обновления
09 января 2024
317 просмотров

Самая большая экономика Европы уже не первый год сталкивается с нехваткой рабочей силы. Эксперты говорят, что страна нуждается в около 400 000 дополнительных рабочих иммигрантах ежегодно.

Немецкое правительство готово смягчить свои иммиграционные законы с целью привлечения квалифицированных кадров на рынок труда. На данном этапе сообщается, что реформы приведут к созданию «наиболее современного закона об иммиграции в Европе», пишет BBC.

Не обошлось и без критики существующей ситуации. Лидер консервативной оппозиции уверен, что страна не может использовать уже имеющийся потенциал, а по последним данным в Германии насчитывается более двух миллионов безработных.

Главная проблема государства не только в старении трудоспособной рабочей силы, но и уже в ощутимой нехватке рабочих в сферах строительства, здравоохранения и информационных технологий. 

Мигранты – спасение экономики

Для сохранения процветания немецкого государства требуются рабочие, поскольку к 2035 году нехватка людей вырастет до семи миллионов, согласно подсчетам Министерства труда.

Правящая коалиция планирует ввести «карту возможностей», которая будет основываться на системе баллов, по типу канадской системы. 

Карта будет оценивать кандидатов из стран, не входящих в ЕС, по следующим факторам: 

  • языковые навыки; 
  • образование; 
  • квалификация;
  • и др. 

Признание квалификаций работников из-за рубежа будет значительно упрощено. К тому же планируется предоставить работу в определенных секторах неквалифицированным сотрудникам.

Для принятия окончательного решения, предложения должны быть переданы в Бундестаг, парламент Германии. Как только появятся изменения, касающиеся квалифицированных иностранных работников, мы сразу же расскажем об этом. Следите за новостями на нашем блоге.

Напомним, что правительство Германии также планирует внести изменения в конституцию, чтобы разрешить двойное гражданство, которое в значительной степени запрещено сейчас в стране.

Если вас интересует иммиграция в Германию, свяжитесь с нами нажав на кнопку “подобрать программу” в правом верхнем углу. Эксперты «Второго Паспорта» проконсультируют вас и подскажут, какие первые шаги надо сделать, чтобы решение по вашему вопросу было положительным

Новости

08 февраля 2024
Германия предлагает новый путь к гражданству: всего 3 года до паспорта
13 ноября 2023
Германия приняла решение внести изменения в свои иммиграционные правила с целью упростить доступ к…
06 ноября 2023
Германия упрощает процедуру переезда квалифицированных специалистов в страну
19 сентября 2023
Олаф Шольц призвал иностранцев, проживающих в Германии, подавать прошения на получение гражданства…