Добровольная социальная служба в Германии

Дата обновления
09 января 2024
198 просмотров

Отмена призыва в армию в Германии расстроила не столько бравых вояк из бундесвера, сколько начальников социальных служб. Ведь раньше пацифисты, которые не желали служить в армии, шли на два года работать в дома престарелых и больницы, помогали инвалидам и пожилым, ухаживали за детьми и немощными, трудились на пользу обществу.

Правительству пришлось принять ряд целевых программ по замещению этой дешёвой рабочей силы в социальной сфере. В итоге у желающих приехать в Германию появился любопытный шанс - стать на год добровольцем или волонтёром, изучать язык, жить в немецком социуме и пытаться найти другие пути остаться в ФРГ после того, как контракт на службу истечёт.

Задачи добровольцев в Германии

Срок контракта составляет как правило один год. В это время волонтёр работает 40 часов в неделю, получая деньги на карманные расходы (200-400€ в месяц), медицинскую страховку, жильё, питание и рабочую одежду. Задача добровольцев - не зарабатывать, а помогать людям, поэтому надеяться накопить капиталы не стоит. Хотя удостоверение поможет получить скидку на билеты в театр или поездку на общественном транспорте.

Место работы определяется конкретной организацией, под эгидой которой проходит служба. Детский сад или дом престарелых, больница или школа для детей-инвалидов, лагеря беженцев или ночлежки для бездомных - помощь нужна многим. Уход за людьми - не единственное направление работы волонтёров. Местами службы добровольцев также становятся музеи, спортивные общества, зоопарки или зверинцы, фонды содействия охране окружающей среды и тому подобные социальные немецкие организации.

Помимо собственно труда, программы для волонтёров в Германии включают в себя и образовательные моменты. Посещение семинаров, получение профессиональных навыков, индивидуальные собеседования с опытными инструкторами тоже входят в круг задач добровольца.

Ну и, конечно, немецкий! Хотя в подавляющем большинстве случаев базовые знания языка необходимы, чтобы получить контракт на службу, в течение года постоянного интенсивного общения с немцами уровень владения немецкой речью может сильно подрасти.

Выбор программы

Организаций, которые предлагают работу добровольцам из-за рубежа, в Германии предостаточно.

Тем, кто владеет немецким, доступны места в Bundesfreiwilligendienst(BFD) - Федеральной Службе Добровольцев.

Контакты организации опубликованы на сайте, телефон горячей линии - +49 221 36 730. Также там перечислены центральные офисы благотворительных организаций, которые и распределяют волонтёров на работу.

Если желающему стать добровольцем 16 - 26 лет, то молодёжные программы "Волонтёрский социальный год" - Freiwilliges Soziales Jahr (FSJ) или "Волонтёрский экологический год" Freiwilliges Ökologisches Jahr (FÖJ) как раз для него.

Для знающих немецкий поискать по "freiwiiligendienst ausländer" не составит труда, а без языка шансов поучаствовать в благотворительных программах Германии гораздо меньше, учить немецкий до приемлемого уровня придётся у себя дома.

Получение вида на жительство для волонтёров

Поиск места службы для добровольца в Германии мало чем отличается от поиска работы. По адресам организаций рассылаются резюме в сопровождении мотивационных писем, проходится собеседование, дальше заключается контракт.

Договор подписывается к волонтёром, так и благотворительной организацией, а также центральным и федеральным ведомствами по делам добровольцев. Точную информацию по заключению контракта на службу уточняйте в представительствах конкретных программ.

В посольство требуется подавать документы согласно памяткам, которые опубликованы на сайтах представительств немецких консульств.

Как правило, потребуются:

  • Загранпаспорт.
  • Копии страниц с пропиской и главного разворота из внутреннего паспорта.
  • Заполненные и подписанные анкеты для получения национальной визы категории D на немецком языке.
  • Фотографии 45 на 35 мм.
  • Подписанный договор о работе добровольцем в Германии.
  • Если из договора неясно, будет ли оплачиваться жильё и питание, то придётся приложить иные доказательства, что волонтёру не придётся голодать и скитаться.
  • Временная медицинская страховка на время с момента въезда до получения немецкой страховой карточки (хотя бы пару недель).
  • Мотивационное письмо с переводом на немецкий, где указаны причины желания служить добровольцем в Германии, уровень знания языка, дальнейшие планы после окончания договора, как волонтёрство поможет в карьерных перспективах.
  • Резюме с переводом на немецкий, где без перерывов указаны места учёбы или работы.
  • Сертификаты, дипломы, аттестаты, трудовая книжка и прочие подтверждения квалификации с переводами.

Если вы хотите узнать об этом подробнее, свяжитесь с нашими специалистами в мессенджере по телефону, который вы видите в начале страницы. Или просто нажмите кнопку «заказать консультацию». Наши эксперты ответят на все ваши вопросы.


Новости

08 февраля 2024
Германия предлагает новый путь к гражданству: всего 3 года до паспорта
13 ноября 2023
Германия приняла решение внести изменения в свои иммиграционные правила с целью упростить доступ к…
06 ноября 2023
Германия упрощает процедуру переезда квалифицированных специалистов в страну
19 сентября 2023
Олаф Шольц призвал иностранцев, проживающих в Германии, подавать прошения на получение гражданства…