Что делать после приезда в Германию на работу

Дата обновления
09 января 2024
104 просмотра

Каждый потенциальный мигрант наверняка задумывается о том, что его ждёт по приезду в Германию. Проблема, однако, в том, что не имея подобного опыта представить себе что-то близкое к реальности вряд ли получится. Так что в итоге человек приезжает практически без понятия, куда бежать в первую очередь и что вообще делать.

Цель этой статьи - дать последовательность действий после приезда в Германию, которая гарантированно позволит без паники пройти все необходимые этапы. Проблема в том, что способов и причин приезда в Германию довольно много. И в зависимости от того, с какой целью прибыл мигрант, порядок действий может сильно отличаться. Студенту понадобится сделать одно, а позднему переселенцу - совсем другое. Я не буду пробовать объять необъятное, по крайней мере в рамках одной статьи. Так что здесь я буду прежде всего ориентироваться на тех, кто приехал в Германию по работе. В этой ситуации побывал и я сам, поэтому продумать порядок действий для такого случая мне проще всего. Но прошу недавно приехавших товарищей не стесняться и дать знать, если я что-то пропустил.

Самое интересное, что практически вся нужная на первое время информация на сайте уже есть. Так что мне остаётся только расписать всё пошагово и дать ссылки на подробные статьи. Если у кого-то будут вопросы по тому или иному действию мигранта, то просьба сначала внимательно прочитать статьи, на которые я ссылаюсь.

Итак, Вы заключили рабочий контракт, получили национальную визу и прибыли в Германию. Что делать дальше? Примерный порядок действий я опишу ниже, давая походу ссылки на подробные статьи по тем или иным вопросам.

Регистрация по месту жительства

В течение десяти дней по приезду в Германию надо обратиться в местную ратушу, чтобы получить свидетельство о регистрации по месту жительства. Это очень важная бумага, которая будет необходима для осуществления последующих шагов. Трудность тут может возникнуть в том случае, если в первое время мигрант будет проживать в отеле. Всем чиновникам понятно, что жить постоянно в гостинице человек не будет. Поэтому придётся постараться убедить работника ратуши в том, чтобы он согласился всё равно сделать регистрацию. Напирать надо на то, что без этой бумаги Вам не получить ни медицинской страховки, ни банковской карты. В крайнем случае, попросите кого-нибудь из коллег или даже шефа прописать Вас на короткое время у себя.

Банковский счёт

Второй по важности шаг - это открытие своего расчётного счёта (Girokonto). На него будет перечисляться зарплата, с него будут сниматься платежи за жильё, к нему будет привязана банковская карта. Открыть счёт можно либо онлайн, либо просто придя в любое отделение банка. Обязательно иметь с собой паспорт, Anmeldebescheinigung и рабочий контракт. Здесь может возникнуть проблема в связи с отсутствием долгосрочной визы. Скорее всего в посольстве для въезда в Германию дадут обычную национальную визу на 3 месяца. В банке могут сказать, что ситуация недостаточно надёжная для открытия банковского счёта. Нужно будет объяснить своё положение и в большинстве случаев мигранту пойдут навстречу. Если же упрутся, то тут совет простой: либо идите в другой банк, либо зайдите в другой раз, когда там будет другой клерк. А если открывать счёт онлайн, то скорее всего проблем вообще не будет.

Медицинская страховка

Оформление обязательной медицинской страховки насколько важно, настолько и просто. Достаточно найти страховую фирму, отправить им свои данные и они с удовольствием займутся новым клиентом. Это также можно сделать по интернету. Для начала я рекомендую делать обязательную государственную медицинскую страховку, а не частную, независимо от доходов. Потом, через год-другой, поменять её не составит труда, а в начале велик шанс заключить по незнанию невыгодный контракт.

Продовольственные магазины

Не факт, что эта тема всплывёт в самые первые дни приезда, но рано или поздно отправляться за покупками придётся. Тут вряд ли мне получится сообщить что-то большее, чем уже рассказано в соответствующей статье. Дополнительно могу посоветовать не слушать тех коллег, которые начинают говорить, мол, "этот магазин для бедных" или, наоборот, "туда только богачи ходят". Или про ужасное качество не био-продуктов. Со временем сами разберётесь. А вначале обращать на это внимание - только время терять.

Налоговый класс

Примерно через неделю после регистрации по месту жительста нужно наведаться в местное отделение налоговой службы (Finanzamt) для получения налогового идентификатора и класса, согласно которому будет взыматься подоходный налог с заработной платы. Достаточно просто прийти в это ведомство в рабочее время и в порядке живой очереди попасть на приём к чиновнику. Далее будет нужно заполнить анкету, работник налоговой поможет с ней разобраться. После чего налоговая создаст электронную запись в базе данных и известит об этом работодателя.

Поиск жилья

Как только решится вопрос с медицинской страховкой и банковским счётом, нужно начинать искать жильё. Бывают случаи, когда мигранты умудряются решить этот вопрос ещё до приезда в Германию. И я рекомендую делать именно так. Но при этом нужно отдавать себе отчёт, что далеко не у всех получится совершить такой фокус. В обычном случае мигранта его работодатели селят на первое время в отель. Затягивать с началом поиска нового жилья не стоит. Вся нужная информация: и про поиск жилья, и про детали контракта на аренду - на сайте есть. Ключевой момент - залог на жильё. Ни в коем случае не переводите деньги на счёт арендодателя. Лучше попробуйте оформить поручительство.

Электричество

В Германии необходимо самостоятельно заключать контракт на поставки электричества. Причём, поставщиков очень много и цены у них разные. Сравнивать предложения можно в интернете при помощи специальных сервисов. Здесь также не обойтись без ссылки на отдельную статью с подробностями по этой теме.

Мебель

После того, как жильё будет найдено, скорее всего придётся обставить его мебелью. Примерно 90% квартир в Германии сдаются немеблированными. Для начала я крайне не рекомендую обзаводиться дорогой мебелью. Да и чисто финансово это будет лишняя нагрузка. Главная проблема - кухня. Если она в снятом жилье отсутствует, то придётся покупать самостоятельно, а это от 2 тысяч евро и до бесконечности. На мой вкус по цене/качеству наиболее подойдёт IKEA. Там же можно найти сравнительно недорогую, но качественную прочую мебель.

Однако, имейте ввиду, что на немецком интернет-аукционе eBay можно приобрести подержанную мебель практически за бесценок. При переезде немцы очень часто распродают всю обстановку. В этом случае важно позаботиться о самовывозе покупки. То есть, надо продумать, как Вы привезёте мебель домой. Это также ограничивает радиус поиска. Если Вы купили диван за 1€, но находится в 200 километрах от дома, то это не самый выгодный вариант.

Интернет, телефон

Контракты на интернет и домашний телефон в подавляющем большинстве случаев также нужно заключать самостоятельно. Пара вариантов есть в разделе об интернете в Германии.

Продление визы

Этот шаг нужно сделать настолько рано, насколько это возможно. По приезду свяжитесь с ведомством по делам иностранцев и спросите, когда можно будет получить рабочую визу или Голубую Карту. Обычно чиновники затягивают процесс на срок действия национальной визы. С этим в большинстве случаев придётся смириться.

Воссоединение семьи

Меня часто спрашивают, можно ли приехать в Германию сразу всей семьёй. Как оказалось, можно. Дело в том, что в ведомстве по делам иностранцев требуют предъявить зарплатные листки за 3 последних месяца. Никаких других вариантов подтверждения стабильного дохода они не принимают. А наличие стабильного дохода - это обязательное условие для воссоединения семьи. Поэтому я всегда отвечал, что сразу приехать скорее всего не удастся. Однако, один из читателей поделился информацией, что он приехал на работу в Германию по Голубой Карте сразу же с семьёй. Для этого ему пришлось в посольстве написать от руки бумагу, что он приглашает их ехать с собой (Кафка в шоке!). Вывод: нужно проявить достаточно упорства и сообразительности, и тогда всё получится.

Пособие на ребёнка

После того, как семья переберётся в Германию, нужно будет сразу оформить детские деньги. А если ребёнку меньше двух лет, то один из родителей может получать пособие по уходу за ребёнком.

Школа и детский сад

В Германии дети от 3-х лет по закону обязаны получить место в детском саду. Но искать это место и занимать очередь нужно заранее. В Германии "заранее" означает не пара недель, а полгода минимум. Со школой проще. Все дети с 6-ти лет обязаны ходить в школу. Если есть проблемы с языком, могут разрешить пойти с семи. В ратуше можно узнать, какой выбор есть по месту проживания.

Изучение языка

У работающих мигрантов вариантов учить язык будет немного. Едва ли после работы найдётся время и желание заниматься немецким. Так что учить язык скорее всего придётся общаясь с коллегами. Некоторые фирмы могут организовывать курсы для своих работников. Думаю, говорить о том, насколько важно пользоваться каждой возможностью подучить язык бессмысленно. Но для работающего это всё-таки не настолько важно, как для членов его семьи. Детям нужно учиться в школе, а супругам - адаптироваться. Тут могут стать подспорьем интеграционные курсы. Также не помешает воспользоваться сервисом по поиску репетиторов и партнёров по изучению языка.

Прочие страховки

Германия - страна страховок. Помимо обязательной медицинской тут ещё десятки разных способов застраховать себя от неприятностей. Я советую как минимум прочитать обзор, чтобы разобраться, какие страховки понадобятся в дальнейшем.

Водительское удостоверение

Через полгода права из стран бывшего СССР перестают действовать, и лучше к этому моменту обзавестись немецкими. Смотрите статьи про права и про их обмен в разделе об автомобилях в Германии.

Что делать дальше

На этом сайте опубликовано более 200 статей на самые разные темы. Читайте существующие статьи, следите за обновлениями на сайте, задавайте вопросы в комментариях. Чем больше информации усвоит мигрант на момент приезда, тем быстрее и легче пройдёт этап адаптации.

Вот такой примерно начальный набор действий для тех, кто приехал в Германию по рабочей визе. Надеюсь, ничего серьёзного не упустил. Прошу читателей дополнять или поправлять статью в комментариях.

Если у вас есть вопросы, свяжитесь с нашими специалистами в мессенджере по телефону, который вы видите в начале страницы. Или просто нажмите кнопку «заказать консультацию». 


Новости

08 февраля 2024
Германия предлагает новый путь к гражданству: всего 3 года до паспорта
13 ноября 2023
Германия приняла решение внести изменения в свои иммиграционные правила с целью упростить доступ к…
06 ноября 2023
Германия упрощает процедуру переезда квалифицированных специалистов в страну
19 сентября 2023
Олаф Шольц призвал иностранцев, проживающих в Германии, подавать прошения на получение гражданства…