Более 50 000 квалифицированных рабочих получили визы в Германию

Дата обновления
09 января 2024
16 просмотров
Закон об иммиграции специалистов в Германию открыл высококвалифицированным работникам из стран, не входящих в Европейский Союз, доступ на немецкий рынок труда. Поскольку в 2020 году в стране было вакантно более 1 млн рабочих мест, а демографическая ситуация показывала лишь ухудшение, Правительство ФРГ приняло облегчающий иммиграцию закон.

За год, начиная с 1 марта 2020 года, именно тогда закон вступил в действие, Германия выдала порядка 30 000 виз иностранцам из неевропейских стран. В этом году показатели существенно изменились, за период март-май 2021 года визы получали 6670 заявителей ежемесячно. Количество одобренных виз в 2 раза превышает цифры за аналогичный период 2020 года, сообщается на сайте goodbye-ussr.

Высококвалифицированные специалисты смогли въезжать в Германию даже в период пандемии и закрытых границ, что было недоступно для других граждан стран, не входящих в состав ЕС.

Закон действительно облегчил правовую сторону для иммиграции работников из третьих стран, но в Германии все еще есть сектора, нуждающиеся в дополнительных специалистах.

Сложнее всего заполнить незанятые рабочие места в сфере:
- энергетики и электротехники (особо остро чувствуется нехватка в Баварии и восточных землях Германии);
- информационных и коммуникационных технологий (в Берлине, Гамбурге и Саксонии);
- медицины и медицинской технике.

Потребность во врачах наблюдается по всей территории ФРГ в связи с COVID-19, но больше шансов у иностранца найти работу на востоке Германии, в Баварии, Северном Рейне - Вестфалии и Рейнланд-Пфальце.

В ближайшее время попасть на немецкую территорию смогут не только квалифицированные работники, но и туристы. С 25 июня Германия разрешит въезд иностранцам, которые получили две дозы вакцины за 14 дней по путешествия. Разрешения получат страны, у которых не наблюдается всплеска коронавируса, сообщает Reuters со ссылкой на Министерство внутренних дел Германии.

Если вас интересует получение визы либо иммиграция в Германию, свяжитесь с нашими специалистами в мессенджере по телефону, который вы найдете в верхнем углу сайта или нажмите на кнопку «получить бесплатную консультацию». Эксперты «Второго Паспорта» проконсультируют вас по всем вопросам.

Новости

08 февраля 2024
Германия предлагает новый путь к гражданству: всего 3 года до паспорта
13 ноября 2023
Германия приняла решение внести изменения в свои иммиграционные правила с целью упростить доступ к…
06 ноября 2023
Германия упрощает процедуру переезда квалифицированных специалистов в страну
19 сентября 2023
Олаф Шольц призвал иностранцев, проживающих в Германии, подавать прошения на получение гражданства…