Франция возобновит выдачу виз для большой категории россиян

Дата обновления
09 января 2024
47 просмотров

Власти Франции приняли решение о возобновлении выдачи виз для большого количества категорий заявителей из Российской Федерации. Соответствующая информация размещена на сайте посольства Франции в Москве.

Не так давно в стране были ослаблены ограничения, вызванные пандемией коронавируса. Среди послаблений также были приняты шаги для упрощения въезда во Францию из третьих стран. Однако вопрос санитарных требований необходимо уточнять предварительно перед поездкой, поскольку они имеют свойство быстро меняться.

Сегодня посольство Франции в Москве сообщает, что с 1 апреля 2022 года можно будет подать заявку на получение всех типов виз без каких-либо ограничений, как это было ранее. Отметим, что в начале марта это могли сделать лишь заявители, у которых ранее уже была французская виза от двух и более лет, срок действия которой закончился после 2020 года.

Детали въезда

Также в московском посольстве подчеркивают, что наличие визы не является гарантией въезда в страну. Любые вопросы касательно пересечения границы принимаются в индивидуальном порядке уполномоченным лицом на французской границе. Право на автоматический въезд во Францию выданная посольством виза не предоставляет.

Франция все еще относит Россию к оранжевой зоне (страны с высокими эпидемиологическими рисками по COVID-19). Пересечение границы доступно россиянам, имеющим вакцину одобренным в ЕС препаратом или тем, кто предоставит веские основания для въезда. Туризм к таким не относится.

Запись на подачу

Чтобы записаться на подачу документов, необходимо обратиться в визовые центры VFS, которые функционируют на всей территории Российской Федерации. Прием заявлений от граждан осуществляется по предварительной записи.

Если вас интересует получение шенгенской визы, свяжитесь с нами в мессенджер по номеру, который указан вверху сайта, или нажмите на кнопку «заказать консультацию». Эксперты «Второго Паспорта» проконсультируют вас и подскажут алгоритм действий в индивидуально вашей ситуации.

UPD

Теперь для въезда из России не требуется предоставление дополнительных документов, связанные с Covid-ограничениями. Пересечение французской границы россиянами возможно по любой цели без предъявления дополнительных документов.

Новости

08 февраля 2024
Франция вносит ключевые изменения в миграционную политику: анализ нового закона об иммиграции
04 февраля 2024
Франция становится пионером в вопросе цифровизации шенгенских виз в Европе, ориентированных на…
15 января 2024
38 востребованных профессий во Франции для получения рабочей визы
05 мая 2023
Французские законодатели намерены урегулировать краткосрочную аренду