ВНЖ за 14 дней: в Финляндии большие изменения

Дата обновления
09 января 2024
203 просмотра

Для привлечения еще большего количества талантливых специалистов из-за рубежа, в Финляндии принялись стремительно решать проблему длительных задержек в выдаче документов. Правительство ускоряет получение разрешения на временное проживание в стране для высококвалифицированных работников и предпринимателей, сообщает издание Yle.

Ускоренное получение вида на жительство, по мнению министра труда Финляндии, заинтересует многих специалистов и бизнесменов. Уже с начала июня заявители, подходящие под определенные критерии, смогут ощутить на себе быстрый процесс подачи заявки и получения разрешения.

Кроме главного заявителя, ускоренный ВНЖ в течение двух недель также могут получить его супруг/(а) и несовершеннолетние дети.

Критерии для заявителей

• Специалисты

Главную роль в определении того, кто является высококвалифицированной рабочей силой, играет финский работодатель. Именно он определяет нужный ему сектор занятости и приглашает иностранца на работу.

В свою очередь, трудовой работник должен иметь высшее образование и занимать в Финляндии экспертную должность, которая требует определенных навыков и опыта.

• Предприниматели

Получить ускоренный ВНЖ могут как состоявшиеся, так и молодые предприниматели, только начинающие свою деятельность. Главное, чтобы компания являлась инновационной и стремилась к международному расширению.

Ранее Иммиграционная служба Финляндии рассматривала ходатайства от предпринимателей в среднем за 46 дней. Существенно сократила сроки обработки заявлений пандемия коронавируса. Начиная с 2020 года регистрировалось лишь снижение количества заявлений от иностранцев.

Финским компаниям для стремительного развития необходимы высококвалифицированные специалисты. В стране уже действует программа упрощенного трудоустройства для выпускников финских вузов, однако заполнить все свободные позиции с её помощью невозможно. Реформа по сокращению рассмотрения заявлений на ВНЖ на одну-две недели еще один значительный шаг для привлечения трудовой силы и восстановления экономики после COVID-19.

Если вас интересует получение ВНЖ в Финляндии, свяжитесь с нами в мессенджер по номеру, который указан вверху сайта, или нажмите на кнопку «заказать консультацию». Эксперты «Второго Паспорта» проконсультируют вас и подскажут алгоритм действий в индивидуально вашей ситуации.

Новости

05 января 2024
Финляндия увеличила минимальные финансовые требования для получения шенгенской визы до €50 в день,…
28 октября 2023
С целью сокращения времени на обработку запросов на студенческий ВНЖ Финляндия внедрила систему…
01 октября 2023
Финская иммиграционная служба (Migri) переходит от выборочных проверок иностранных студентов к…
24 сентября 2023
Финляндия планирует увеличить оплату обучения для иностранных студентов