Власти Финляндии рассматривают введение безвизового режима для жителей Ленинградской области

Дата обновления
09 января 2024
11 просмотров

Во время переговоров комитетов по внешним связям России и Финляндии, мэр города Савонлинна озвучил предложение о внедрении безвизового режима для жителей Ленинградской области, в том числе Санкт-Петербурга, при посещении южных направлений Финляндии.

Согласно идее мэра, южные финские города, вместе с Ленинградской областью, смогут сформировать особую экономическую зону, в которой смогли бы беспрепятственно перемещаться как жители, так и товары, финансы и инновации.

Если предложение будет одобрено, глобального экономического роста не избежать, уверен мэр Савонлинна. Тот факт, что юго-восточная область Финляндии и Санкт-Петербург расположены между ЕС и СНГ, обеспечивает укрепление сотрудничества в  различных областях и увеличения товарооборота. 

Российская сторона также поддержала предложение мэра финского города. Однако заверила, что процесс создания особой экономической зоны требует тщательной проработки законодательства, поскольку данный юридический статус территории подразумевает особые налоговые и таможенные льготы для резидентов. 

Ранее, в 2012 году, власти юго-восточных регионов Финляндии уже предлагали введение специальных экономических регионов для привлечения российских и китайских инвестиций, однако проект не был поддержан и реализован.

Если вы хотите узнать об этом подробнее, свяжитесь с нашими специалистами в мессенджере по телефону, который вы видите в начале страницы. Или просто нажмите кнопку «заказать консультацию». Наши эксперты ответят на все ваши вопросы.


Новости

05 января 2024
Финляндия увеличила минимальные финансовые требования для получения шенгенской визы до €50 в день,…
28 октября 2023
С целью сокращения времени на обработку запросов на студенческий ВНЖ Финляндия внедрила систему…
01 октября 2023
Финская иммиграционная служба (Migri) переходит от выборочных проверок иностранных студентов к…
24 сентября 2023
Финляндия планирует увеличить оплату обучения для иностранных студентов