В Финляндии создают новый тип визы для специалистов

Дата обновления
09 января 2024
16 просмотров

Последние годы Финляндия сталкивается с проблемой нехватки различных специалистов, поэтому работа над изменением иммиграционной политики государства ведется постоянно.  Prian.ru сообщает, что в парламенте Финляндии находится на рассмотрении проект закона, который предусматривает создание нового типа визы.

Визу категории D первоначально планируют выдавать трем категориям заявителей, а именно:
• специалистам;
• владельцам стартапа;
• членам их семей.

Однако, министр МВД Мария Охисало не исключает, что в ближайшем будущем список категорий будет расширен и в него смогут попасть исследователи, ученые и даже студенты.

Ситуация интересна тем, что категория визы D существует почти во всех странах Европейского Союза, но так как Финляндия лишь сейчас вступает в гонку за иммигрантов, ей простительно отсутствие многих визовых практик ЕС. Этот факт подчеркивает и сам министр внутренних дел государства.

В случае принятия парламентом данного решения, изменения могут вступить в силу уже весной 2022 года.

Напомним, что Суоми испытывает острую нехватку работников в сфере здравоохранения. По приблизительным данным, в следующем десятилетии потребуется дополнительно 30 000 медсестер. Получить такое количество сотрудников лишь за счет коренного населения невозможно.

В ответ на дефицит медицинского персонала и была создана специальная программа, предлагающая обучение для иностранных студентов, не говорящих по-фински.

Если вас интересует иммиграция в Финляндию, свяжитесь с нами в мессенджер по номеру, который указан вверху сайта. Эксперты “Второго Паспорта” проконсультируют вас и подскажут, какие первые шаги надо сделать, чтобы решение по вашему вопросу было положительным.

Новости

05 января 2024
Финляндия увеличила минимальные финансовые требования для получения шенгенской визы до €50 в день,…
28 октября 2023
С целью сокращения времени на обработку запросов на студенческий ВНЖ Финляндия внедрила систему…
01 октября 2023
Финская иммиграционная служба (Migri) переходит от выборочных проверок иностранных студентов к…
24 сентября 2023
Финляндия планирует увеличить оплату обучения для иностранных студентов