ПМЖ для студентов в Финляндии

Дата обновления
09 января 2024
74 просмотра

В Министерстве экономики и занятости Финляндии подготовили пакет поправок к законодательству, которым регулируется порядок выдачи разрешений на проживание иностранцам. В частности, речь идет об изменениях для иностранных студентов, которые, в случае утверждения поправок, смогут получать статус постоянного места жительства в стране, сообщается на Helsinki Times.

Власти Финляндии в прошлом году приняли решение об увеличении числа иностранных студентов в стране в три раза. Также чиновники намерены разработать систему таким образом, чтобы 75% всех выпускников получали работу внутри страны, а не покидали ее.

Поэтому, на сегодняшний день, властями принимается решение о предоставлении права иностранным студентам получать ВНЖ не на один год, а сразу на весь срок обучения от самого начала и до конца. Вместе с этим ВНЖ будет не временным, а постоянным.

Это не только упрощает жизнь иностранным студентам, но и мотивирует их остаться в дальнейшем в Финляндии. Так как имея на руках постоянный вид на жительство сроки, необходимые для получения гражданства, считаются с первого дня. Студенты с ПМЖ смогут быстрее получить финский паспорт.

К слову, паспорт Финляндии занимает третью строчку в рейтинге самых сильных паспортов мира по версии ресурса Henley & Partners. Граждане этого государства могут безвизово посещать 189 стран.

Если законопроект будет одобрен парламентом, он вступит в силу уже 1 апреля текущего года. Студенты также дополнительно получат право больше работать, поскольку новый закон предусматривает увеличение часов работы с 25 до 30, а работы, выполняемые в рамках стажировки или на кампусе, не будут учитываться в эти часы.

Университеты Финляндии, одни из немногих в Европе, могут предложить иностранным студентам широкий выбор специальностей для обучения на английском языке (более 450 программ).

Лучшими высшими учебными заведениями в стране считаются:

1. Хельсинкский университет
2. Университет Турку
3. Аалто университет
4. Университет Оулу
5. Университет Йювяскюля

Недавно мы писали, что Финляндии требуется все больше сотрудников из-за рубежа в силу сокращения населения трудоспособного возраста и увеличения количества пожилых людей, нуждающихся в уходе.

Работа найдется в следующих секторах:
• сельского хозяйства;
• первичного производства;
• социального обеспечения;
• городского транспорта.

Если вас интересует обучение в Финляндии, свяжитесь с нами в мессенджер по номеру, который указан вверху сайта, или нажмите на кнопку «заказать консультацию». Эксперты «Второго Паспорта» проконсультируют вас и подскажут, какие первые шаги надо сделать, чтобы решение по вашему вопросу было положительным.

Новости

05 января 2024
Финляндия увеличила минимальные финансовые требования для получения шенгенской визы до €50 в день,…
28 октября 2023
С целью сокращения времени на обработку запросов на студенческий ВНЖ Финляндия внедрила систему…
01 октября 2023
Финская иммиграционная служба (Migri) переходит от выборочных проверок иностранных студентов к…
24 сентября 2023
Финляндия планирует увеличить оплату обучения для иностранных студентов