Новая иммиграционная программа для иностранных медработников в Финляндии

Дата обновления
09 января 2024
100 просмотров
Государство Северной Европы испытывает острую нехватку работников в сфере здравоохранения. По приблизительным данным, в следующем десятилетии потребуется дополнительно 30 000 медсестер. Получить такое количество сотрудников лишь за счет коренного населения невозможно.

К 2030 году порядка 13 000 медсестер, работающих в настоящее время в медицинской системе, выйдут на пенсию, что еще больше усугубляет нехватку услуг в этой сфере, сообщает издание Helsinki Times.

В ответ на дефицит медицинского персонала и была создана специальная программа, предлагающая обучение для иностранных студентов, не говорящих по-фински. В разработке программы были задействованы Хельсинкский университет прикладных наук и Университет прикладных наук Тампере (TUAS).

Детали программы

Согласно новой системе, будет предложено 14 учебных мест в Тампере и 14 мест в Хельсинки в 2021 году. Преподавание будет осуществляться на английском языке в течение первого семестра, постепенно повышая уровень изучения финского, вместе с интенсивным преподаванием языка.

Цель программы состоит в том, чтобы через три с половиной года все выпускники овладели финским языком на достаточном уровне и могли начать медсестринскую практику в любом учреждении страны.

Для получения учебной степени в этих университетах требуется, чтобы абитуриенты владели английским языком на уровне B2. Стоит быть готовым к тому, что стажировки в больницах будут на финском языке.

После окончания учебы иммигрант может рассчитывать на продолжение обучения в своей сфере и повышение квалификации. Об этом уже должен позаботиться финский работодатель. Предполагается, что сотрудники и выпускники будут поддерживать связь через специальную программу для выпускников.

Преимущества

Карьера медсестры в Финляндии открывает множество возможностей. Иностранец может работать в многопрофильной команде, заняться медицинским бизнесом в качестве предпринимателя или продолжить учебу в магистратуре или докторантуре. Финское образование славится высоким уровнем. Также стоит отметить, что успешные выпускники получают квалификацию медсестры в масштабах всего ЕС.

Ближайший период подачи заявок на получение образования начинается 1 сентября 2021 года. Обучение бесплатное для всех граждан ЕС.
Для жителей стран, не входящих в состав ЕС, обучение будет стоить 11 000 евро за академический год в Хельсинкском университете прикладных наук или 9800 евро в Университете прикладных наук Тампере. Однако заявители, платящие за обучение, могут подать заявку на получение гранта для покрытия всего или части образования.

Для детальной консультации по вопросам иммиграции в Финляндию, свяжитесь с нашими специалистами в мессенджер по номеру, который найдете вверху сайта, или нажмите на кнопку «получить бесплатную консультацию».

Новости

05 января 2024
Финляндия увеличила минимальные финансовые требования для получения шенгенской визы до €50 в день,…
28 октября 2023
С целью сокращения времени на обработку запросов на студенческий ВНЖ Финляндия внедрила систему…
01 октября 2023
Финская иммиграционная служба (Migri) переходит от выборочных проверок иностранных студентов к…
24 сентября 2023
Финляндия планирует увеличить оплату обучения для иностранных студентов