Финляндия планирует увеличить оплату обучения для иностранных студентов

Дата обновления
05 апреля 2024
35 просмотров

Правительство страны сформировало рабочую группу, которая занята разработкой предложения по увеличению стоимости обучения для иностранных студентов, сообщает erudera.com

Это означает, что студентам университетов из стран, не входящих в ЕС и ЕЭЗ, придется оплачивать полную стоимость своего образования в Финляндии.

Согласно официальному сообщению Министерства образования и культуры, эта группа несет ответственность за предложение внести поправки в Закон об университетах и Закон об университетах прикладных наук в отношении повышения стоимости обучения.

Кроме того, в министерстве отмечают, что эти поправки вероятно восстановят оплату за поступление в университет для абитуриентов, окончивших университеты за пределами ЕС/ЕЭЗ, что даст им возможность подавать заявки в высшие учебные заведения Финляндии.

"Предполагается, что рабочая группа также представит проект закона, который предотвратит обход оплаты обучения и снова введет плату за рассмотрение заявлений в университетах", — говорится в пресс-релизе министерства.

Эти изменения не затронут иностранных и местных студентов, обучающихся на финском или шведском языках.

Университеты Финляндии уже обязаны взимать плату за обучение в размере не менее €1 500 для студентов из-за пределов ЕС/ЕЭЗ, которые начали обучение в стране после августа 2017 года.

Согласно недавнему сообщению Иммиграционной службы Финляндии (Migri), к июлю текущего года около 8 800 заявителей из стран, не входящих в ЕС, подали заявки на получение первого вида на жительство с целью обучения. Это число увеличилось почти на 48% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Также было выявлено, что с начала года до июля первый вид на жительство получили 7 039 иностранных студентов, большинство из которых прибыли из Бангладеш, Китая, Шри-Ланки, Индии и России (подробнее читайте в следующей статье).

В последние годы Финляндия становится все более популярным направлением для иностранных студентов. Согласно данным Статистического управления Финляндии, в 2022 году в финские университеты поступило 163 700 человек.

Наши услуги 

Упростить процесс подготовки к получению визы, сэкономить время и нервы Вам поможет наша команда. Специалисты компании «Второй Паспорт» владеют всеми тонкостями работы, поэтому с радостью проконсультируют Вас и возьмут на себя всю бумажную работу. 

Уже более 12 лет мы помогаем людям безопасно и без лишних трудностей преодолеть все испытания на пути к их иммиграционным желаниям. У нашей компании в 80 странах мира свыше 300 проверенных временем партнеров – адвокатов с лицензией и специалистов по адаптации.

Если у Вас остались вопросы, обратитесь к нашим специалистам нажав кнопку «Подобрать программу», эксперты компании еще раз расскажут подробно обо всех нюансах получения визового разрешения.

Подписывайся на наш телеграм-канал, чтобы оставаться в курсе последних событий.

Новости

05 января 2024
Финляндия увеличила минимальные финансовые требования для получения шенгенской визы до €50 в день,…
28 октября 2023
С целью сокращения времени на обработку запросов на студенческий ВНЖ Финляндия внедрила систему…
01 октября 2023
Финская иммиграционная служба (Migri) переходит от выборочных проверок иностранных студентов к…
03 сентября 2023
Количество заявлений на студенческие виды на жительство в Финляндии значительно увеличилось