Финляндия нуждается в иностранных студентах и планирует выдавать новые визы

Дата обновления
09 января 2024
34 просмотра
Страна уже не первый год стремится увеличить количество иностранных студентов. Финляндия славится одной из лучших систем образования в Европе, а вузы государства постоянно занимают высокие позиции в мировых рейтингах.

Не секрет, что пандемия внесла свои негативные коррективы в процессы иммиграции и обучения во всем мире, поэтому власти Финляндии принялись еще больше упрощать процедуру получения ВНЖ, сообщает Prian.ru.

Министерством внутренних дел Суоми разрабатывается законопроект, который позволит абитуриентам из стран, не входящих в шенгенскую зону, получить долгосрочную визу D. Работа над ним была начала в середине декабря 2021 года, а само предложение о внесении поправок в визу будет рассматриваться в парламенте Финляндии на весенней сессии следующего года.

В случае принятия закона, студенты смогут намного быстрее получить въездной документ и быть уверенными, что вовремя начнут обучение в Финляндии. Сейчас в силу загруженности миграционных служб многие заявители месяцами ожидают возможности приезда в страну.

Выдача долгосрочной визы типа D также поможет усилить роль и привлекательность Финляндии в международном научном сообществе.

Кроме студентов, претендовать на долгосрочную визу D в дальнейшем смогут и те, кто потерял финский вид на жительство. Также разрабатываются условия, при которых сертифицированные местные работодатели смогут приглашать иностранных сотрудников и иметь возможность оформить для них такой тип визы.

Напомним, что ранее уже вносились изменения для выдачи долгосрочной визы D. Министерство иностранных дел упростило процедуру её получения для основателей стартапов и членов их семей.

В сравнении с 2020 годом в Финляндии замечено увеличение количества заявлений от иностранных учащихся на получение студенческого ВНЖ на 141%. В лидерах среди студентов из третьих стран, граждане России и Китая.

Если вас интересует обучение в Финляндии, свяжитесь с нами в мессенджер по номеру, который указан вверху сайта, или нажмите на кнопку «заказать консультацию». Эксперты «Второго Паспорта» проконсультируют вас и подскажут, какие первые шаги надо сделать, чтобы получение визы прошло успешно.

Новости

05 января 2024
Финляндия увеличила минимальные финансовые требования для получения шенгенской визы до €50 в день,…
28 октября 2023
С целью сокращения времени на обработку запросов на студенческий ВНЖ Финляндия внедрила систему…
01 октября 2023
Финская иммиграционная служба (Migri) переходит от выборочных проверок иностранных студентов к…
24 сентября 2023
Финляндия планирует увеличить оплату обучения для иностранных студентов