Долгосрочная виза D в Финляндии ускорит въезд студентов и исследователей, получивших ВНЖ

Изменения в Законе об иностранцах расширяют использование долгосрочной, или так называемой визы типа D. Нововведения способствуют переезду на основании образования и работы, и упрощают иммиграционные процедуры. Президент Республики утвердил законодательные изменения в конце декабря, сообщает Министерство экономики Финляндии.

В дальнейшем виза D может быть предоставлена   студентам, исследователям, руководителям компаний и членам семей вышеупомянутых лиц. В законопроекте, подготовленном Министерством внутренних дел, изначально предлагалось, чтобы долгосрочная виза также выдавалась специалистам, работодатели которых имеют соответствующую сертификацию. Однако регулирование, касающееся этой целевой группы, включено в другое предложение, подготовленное Министерством труда и экономики по сертификации работодателей. Детали по нему будут известны в феврале 2023 года.

Быстрый въезд в страну

Согласно изменениям, иммиграционная служба Финляндии выдает визу D в связи с положительным решением о выдаче вида на жительство. Таким образом те, кто получил вид на жительство, могут приехать в Финляндию быстрее, чем сейчас: им не нужно ждать доставки карты вида на жительство за границей. Визовая наклейка, прикрепленная к проездному документу в посольстве Финляндии, показывает право на въезд в страну. 

Это способствует своевременному началу учебы или исследовательской работы и значительно облегчает набор специалистов и повышает привлекательность Финляндии.

xtkjdtr hf,jnft

Виза D также может быть выдана для въезда в Финляндию обладателю вида на жительство, проживающему за границей, если его текущая карта ВНЖ была утеряна, украдена или срок ее действия истек.

Дополнительные детали

Одобренный законопроект также включает в себя поправку к Закону об иностранцах, согласно которой Министерство иностранных дел в будущем будет предоставлять разрешение на временное проживание молодым людям из дипломатических семей, прибывающим в Финляндию в возрасте до 20 лет. 

До сих пор молодые люди из дипломатических семей должны были обращаться за продлением вида на жительство в иммиграционную службу после достижения 18 лет.

Применение изменений начнется поэтапно

Виза D была введена в Финляндии в июне прошлого года. Изначально долгосрочная виза предназначалась для экспертов, предпринимателей и членов их семей.

Сейчас целью правительственной программы Финляндии является увеличение иммиграции в сфере образования и работы. Особое внимание уделяется совершенствованию и ускорению разрешительных процедур для иностранцев. Утвержденные в настоящее время правовые поправки поддерживают эти цели.

Нужно знать, что некоторые изменения по визе D не будут завершены до весны 2023 года. Применение начнется в два этапа: 

  1. Визы D будут выданы тем, кто занимает руководящие должности в компаниях и членам их семей. Эта категория также может подать заявление на получение ВНЖ в ускоренном порядке, что позволяет принять решение в течение 14 дней.
  2. Визы (примерно по времени 1 апреля) получат студенты, исследователи и члены их семей, а также те, кто потерял свою карту вида на жительство.

Если вас интересует иммиграция в Финляндию или получение долгосрочной визы, свяжитесь с нами нажав на кнопку “подобрать программу” в правом верхнем углу. Эксперты «Второго Паспорта» проконсультируют вас и подскажут, какие первые шаги надо сделать, чтобы решение по вашему вопросу было положительным.

Новости

07 сентября 2022
Виза в Финляндию на новых условиях
01 июня 2022
ВНЖ за 14 дней: в Финляндии большие изменения
21 апреля 2022
Финляндия предоставит ВНЖ студентам на весь период обучения и расширит право на работу
09 февраля 2022
ПМЖ для студентов в Финляндии