Трудоустройство в Восточной Европе

Дата обновления
09 января 2024
110 просмотров

В этой статье мы опубликовали список стран Восточной Европы с высоким рейтингом трудоустройства. Так как жители постсоветского пространства чаще всего выбирают именно эти направления, мы решили разобрать для вас самые популярные страны для работы и легализации.

Польша

Всеми любимая страна, трудоустройство в которую упрощенно на всех уровнях, поскольку желающим не нужен ни диплом, ни подтверждения опыта работы. Соответственно, получить достойно оплачиваемую работу могут практически все кандидаты, а для каждого из вас мы сможем найти подходящий вариант по заработной плате и условиям труда.

Этапы трудоустройства в Польшу:

  • Сперва кандидат получает список вакансий и анкету для заполнения;
  • После идёт подбор вакансии и утверждение кандидатуры у работодателя;
  • Далее происходит оформление документов от работодателя;
  • Заключительным этапом является оформление рабочей визы.

Все возможные способы переезда в эту страну смотрите здесь. 

Примечание: данные этапы будут подходить под все страны, описанные далее в статье.

Литва

С Литвой дела обстоят иначе. Трудоустройство в стране возможно только в основном для кандидатов, у которых есть диплом, сертификат или удостоверение, подтверждающее опыт работы. В основном вакансии относятся к строительной сфере: сварщики, гипсокартонщики, каменщики, клинкеры и все другие, связанные с этой сферой специалисты.

Бывают моменты, что у кандидата есть опыт работы по специальности, но отсутствует удостоверение, подтверждающее опыт или квалификацию. В таком случае существует вариант решения проблемы – пройти курсы или обучение, которые в результате смогут помочь получить требуемый сертификат.

Сертификат нужен для того, чтобы оформить рабочую визу. Его необходимо будет перевести на литовский язык и заверить у нотариуса, также документ будет отправлен работодателю, поскольку именно он подает документы на кандидата в миграционную службу Литвы.

Оформление разрешения на работу занимает примерно 2-3 недели. Заключительным этапом будет оформление рабочей визы.

Если вам понадобится подавать документы на ВНЖ – заранее можете сделать справку о несудимости, так как это один из необходимых документов.

Все возможные способы переезда в эту страну смотрите здесь. 

рабочие

Чехия

Данная страна выдает годовые и сезонные визы. Самыми популярными вакансиями являются предложения в сфере строительства или общественного питания, по типу McDonald’s.

Процедура оформления документов подобна литовской системе, однако справка о несудимости и ее перевод на чешский язык потребуется на первых этапах. Разумеется перевод нужно будет заверить.

Все возможные способы переезда в эту страну смотрите здесь. 

Латвия

В данном государстве можно найти вакансии, где не требуется опыт работы иди высокий уровень квалификации. Однако в Латвии можно столкнуться с довольно долгим процессом оформления документов.

Для наших читателей мы сообщаем, что в реальности можем предложить вакансии в Латвии только при появлении запросов от местных работодателей. 

Все возможные способы переезда в эту страну смотрите здесь. 

Словакия

Здесь много предложений на автомобильную промышленность, а число открытых вакансий все время увеличивается. Для работодателей обязательным документом будет справка о несудимости иностранца.

Еще один критерий, на который стоит обратить внимание – рост работника. Он должен составлять не менее 170 см, на производствах это весьма важный фактор.

Работодатели сразу подают документы в миграционную службу и кандидат получает ВНЖ на 1-2 года.

Все возможные способы переезда в эту страну смотрите здесь. 

Финляндия

На данный момент требуются сотрудники на бетонный завод с опытом работы и умением читать чертежи. Разговорный английский язык является одним из основных требований.

В нашей базе также есть вакансии для сварщиков и медиков, однако на эти позиции помимо опыта работы и знания английского, требуется также соответствующий диплом об образовании. В целом, перечисленные факторы являются стандартными требованиями для Финляндии.

Все возможные способы переезда в эту страну смотрите здесь. 

Румыния

Местные работодатели делают ставку на мигрантов из Бангладеша, Индии и Непала. Однако если иностранец владеет английским языком, его гражданство не будет играть сильной роли. Выходцы из стран СНГ также могут претендовать на работу в Румынии.

Все возможные способы переезда в эту страну смотрите здесь. 

Наши услуги 

Если вы хотите получить больше информации по трудоустройству, обращайтесь к нашим специалистам в мессенджере по телефону, который вы видите в начале страницы. Или просто нажмите кнопку «подобрать программу», находящуюся в верхнем правом углу. Наши эксперты проконсультируют вас и подскажут, какие первые шаги надо сделать, чтобы получение трудоустройства прошло успешно.

Новости

03 марта 2024
Россиянам охотнее стали выдавать шенгенские визы
27 февраля 2024
Евросоюз готовится к введению новой системы контроля въезда-выезда
04 февраля 2024
Болгария и Румыния начнут выдавать краткосрочные визы Шенген с 1 апреля 2024 года
27 января 2024
Топ-15 богатейших стран мира, которые готовы оплатить Ваш переезд