Список европейских стран, которые ослабляют ограничения

Дата обновления
09 января 2024
8 просмотров

На сайте Ассоциации Туроператоров России появилась информация об отмене санитарных ограничений в ряде стран: Болгарии, Сербии и Италии. О текущих требованиях пересечения границы каждого государства для иностранцев в этой статье.

Болгария

В апреле текущего года власти Болгарии сняли эпидемиологические ограничения, введенные из-за пандемии коронавируса. Было отменено обязательное ношение масок в общественных местах и снят режим чрезвычайной эпидемиологической ситуации в стране.

Кроме того, с мая власти приняли решение об отмене санитарных требований на внешних границах. Теперь при въезде в Болгарию не нужно предъявлять сертификат о вакцинации, ПЦР-тесты или любые другие справки.

Чтобы посетить балканское государство, большинству граждан СНГ нужно иметь одну из виз:
• национальную болгарскую;
• многократный шенген;
• визу Кипра, Хорватии или Румынии.

Напомним, что Болгария, Кипр, Хорватия и Румыния не являются членами Шенгенской зоны, но при этом входят в Европейский Союз. Их визы взаимно признаются в каждой из четырех стран.

Сербия

Сербия также решила отменить все ограничения. С 3 мая для въезда в страну больше не нужны тесты и сертификаты о выздоровлении или пройденной вакцинации. Отдельно стоит подчеркнуть, что граждане России имеют возможность воспользоваться прямыми перелетами из Москвы в Белград, а срок безвизового посещения Сербии для россиян составляет 30 дней.

Италия

В Италии ослабили ограничения еще не столь кардинально, но маски во многих местах больше не нужны. Также отменены требования по наличию Green Pass (зеленого сертификата) для входа в общественные места.

На внешних границах все еще будут действовать определенные правила. Речь идет об обязательных документах, которые понадобятся для въезда в Италию.

Один из следующих документов позволит беспроблемно въехать в страну:
• сертификат о вакцинации;
• ПЦР-тест, проведенный не более чем за 3 суток;
• антиген-тест не старше 48 часов;
• справка о выздоровлении от COVID-19.

Если вас интересует получение визы в одну из этих стран, свяжитесь с нами в мессенджер по номеру, который указан вверху сайта, или нажмите на кнопку «заказать консультацию». Эксперты «Второго Паспорта» проконсультируют вас и подскажут алгоритм действий в индивидуально вашей ситуации.

Новости

03 марта 2024
Россиянам охотнее стали выдавать шенгенские визы
27 февраля 2024
Евросоюз готовится к введению новой системы контроля въезда-выезда
04 февраля 2024
Болгария и Румыния начнут выдавать краткосрочные визы Шенген с 1 апреля 2024 года
27 января 2024
Топ-15 богатейших стран мира, которые готовы оплатить Ваш переезд