Самые дорогие и дешевые города для жизни

Дата обновления
09 января 2024
123 просмотра

Аналитический центр Economist Intelligence Unit опубликовал свой ежегодный рейтинг городов мира по стоимости жизни. Авторы провели оценку 172 городов планеты, а для сравнения цены брали более 200 различных товаров, услуг и сервисов. Результаты были опубликованы в подробном отчете EIU.


рейтинг

Для получения наиболее правдивых данных аналитики сравнивали цены два раза в год – в марте и сентябре. Благодаря этому в отчете указано, как сильно меняются цены в национальной валюте.

В анализе принимали во внимание то, чем интересуется большинство жителей, выбирающих новый город в качестве места проживания: стоимость продуктов питания, одежды, медицинских услуг, школ и садиков, страховых полисов, средств гигиены, топлива, бьюти услуг, а также стоимость аренды жилья.

Эксперты, составлявшие рейтинг, опрашивали многие магазины, а также поставщиков для получения наиболее актуальных данных. Благодаря такому подходу, отчет содержит максимально реальные на сегодня показатели.

Самыми дорогими городами планеты в 2022 году стали:

  1. Сингапур
  2. Нью-Йорк
  3. Тель-Авив
  4. Гонконг
  5. Лос-Анджелес
  6. Цюрих
  7. Женева
  8. Сан-Франциско
  9. Париж
  10. Копенгаген
  11. Сидней

рейтинг городов

В рейтинге лидеров имеются и сюрпризы. Два популярных и известных города стали значительно дешевле, нежели были раньше. Речь идет о Стокгольме и Люксембурге. После получения данных выяснилось, что города опустились вниз почти на 10 позиций и сейчас занимают 99 и 104 место соответственно. Что делает их достаточно доступными для жизни, по сравнению с конкурентами.

Самыми дешевыми городами мира для жизни в 2022 году являются:

  1. Дамаск
  2. Триполи
  3. Тегеран
  4. Тунис
  5. Ташкент
  6. Карачи
  7. Алматы
  8. Ченнаи
  9. Алжир
  10. Бангалор
  11. Коломбо

Обращая внимание на список, можно заметить, что, по большей мере, наиболее дешевыми городами планеты являются те, что расположены в бедных странах.

Благодаря исследованию также стало известно, что в среднем цены в местных валютах выросли более чем на 8% за год, что является самым большим ростом цен за последние 20 лет.

Новый год в новой стране!

Если вас интересует иммиграция и в новом году вы хотите изменить свою жизнь, свяжитесь с нами нажав на кнопку “подобрать программу” в правом верхнем углу. Эксперты «Второго Паспорта» проконсультируют вас, помогут с выбором страны и программы переезда, и подскажут, какие первые шаги надо сделать, чтобы решение по вашему вопросу было положительным.

Новости

03 марта 2024
Россиянам охотнее стали выдавать шенгенские визы
27 февраля 2024
Евросоюз готовится к введению новой системы контроля въезда-выезда
04 февраля 2024
Болгария и Румыния начнут выдавать краткосрочные визы Шенген с 1 апреля 2024 года
27 января 2024
Топ-15 богатейших стран мира, которые готовы оплатить Ваш переезд