Работа в ЕС: последние изменения

Дата обновления
09 января 2024
39 просмотров

В странах-членах ЕС власти испытывают нехватку работников, особенно в сфере здравоохранения, IT, сельском хозяйстве, а также строительстве.

Каждая страна принимает свои меры дополнительно к тем, которые уже приняты на уровне ЕС.

В некоторых странах изменения уже вступили в силу с 1 января. А другие только предупредили о нововведениях, сообщает Schengenvisainfo.

Изменения

В основном, меняются правила въезда и работы в конкретных областях, смягчаются правила подачи заявок и продлевается срок действия видов на жительство.

Рассмотрим изменения и принимаемые меры по отдельным странам.

  • Германия

Правительство Германии реформирует иммиграционную политику, чтобы иностранные рабочие, имеющие опыт в тех областях, в которых страна испытывает нехватку кадров, могли легче переехать в Германию.

Благодаря поправкам к закону о квалифицированных рабочих, Голубая карта Германии станет доступной большему числу специалистов. Это также позволит гражданам третьих стран приезжать в Германию с рабочей целью без признания их профессиональной квалификации. 

Также станет возможной краткосрочная занятость в соответствии с потребностями работодателей в Германии.

  • Словения

Власти Словении также планируют внести льготы для иностранных рабочих. С помощью поправок к закону об иностранцах правительство хочет дать возможность гражданам третьих стран получить вид на жительство благодаря более быстрым процедурам, а также всем желающим предложить бесплатные языковые курсы.

  • Дания

С 1 января 2023 года Дания составила списки специалистов, которые ей необходимы для заполнения рабочих мест в стране. Есть два списка. Первый содержит 40 наименований специальностей для людей с высшим образованием. Второй – 36 должностей по профессиям, больше всего испытывающим нехватку работником.

  • Италия

Итальянское правительство внесло изменения в закон об иностранных работниках. Упрощено начало трудовых отношений иностранных рабочих с работодателями. Также ускорили процедуру выдачи документов для сезонных работ.

С этого года увеличена квота на работу для иностранных неквалифицированных рабочих из третьих стран.

  • Финляндия

Власти Финляндии ускорили обработку заявлений на получение вида на жительство для иностранцев. Также процедуры подачи заявлений для рабочих и работодателей автоматизированы.

  • Болгария

Болгария  отменила требование о высшем образовании для получения Голубой карты.

Это заявление было принято после заявления властей о нехватке специалистов в сфере IT. На сегодняшний день в этот сектор нужно от 40 000 до 50 000 IT специалистов.

Другие страны ЕС также вводят изменения для привлечения иностранных граждан и облегчения их трудоустройства.  

Наши услуги 

Упростить процесс подготовки к получению рабочей визы, сэкономить время и нервы вам поможет наша команда. Специалисты компании «Второй Паспорт» владеют всеми тонкостями работы, поэтому с радостью проконсультируют вас, помогут с выбором страны и возьмут на себя всю бумажную работу. 

Уже более 10 лет мы помогаем людям безопасно и без лишних трудностей преодолеть все испытания на пути к их иммиграционным желаниям. У нашей компании в 80 странах мира свыше 300 проверенных временем партнеров – адвокатов с лицензией и специалистов по адаптации.

Если у вас есть вопросы, касающиеся выдачи визы, обратитесь к нашим специалистам нажав кнопку «подобрать программу», эксперты компании еще раз расскажут подробно обо всех нюансах получения визового разрешения.

Новости

03 марта 2024
Россиянам охотнее стали выдавать шенгенские визы
27 февраля 2024
Евросоюз готовится к введению новой системы контроля въезда-выезда
04 февраля 2024
Болгария и Румыния начнут выдавать краткосрочные визы Шенген с 1 апреля 2024 года
27 января 2024
Топ-15 богатейших стран мира, которые готовы оплатить Ваш переезд