Из России в Европу: какую страну выбрать для финансово-независимых лиц?

Дата обновления
09 января 2024
103 просмотра

Релокация в Европу обусловлена рядом преимуществ: это и качественное образование, высокий уровень жизни, а также возможность обрести второе гражданство. Часто вопросы, которые встают на этом пути затрагивают финансы, работу и трудоустройства. Особенно это актуально для героев нашей статьи, перед ними стоит непростая дилемма: продолжить работать из Европы, но уже удалённо или релоцироваться, как финансово независимые аппликанты и открыть свою собственную компанию.

Положение не позволяет идти на риски, за спиной двое маленьких детей, а страх потерять то, что уже есть только нарастает. Остро встаёт вопрос о выборе подходящий страны не только для себя, но и для будущего детей. 

История героев

Клиент из России работает удалённо в пищевой промышленности, основной доход получает из Китая, его интересует возможность получить рабочую визу на основании его трудоустройства в филиал своей компании в Европе. Жена героя, также работает удалённо, но уже в американской сельскохозяйственной компании, в данный момент находится в декрете по воспитанию ребёнка.

Внесём пояснения

Работа в американской или европейской компании в России, к сожалению, не даёт право автоматически получить трудоустройство на ту же должность и в ту же организацию в европейском филиале. Но всё же такой вариант трудоустройства практикуется и рассматривается именно как работа по контракту.

Важно! Рабочий контракт не может быть меньше чем на 1 год

В этом случае необходимо получение именно рабочей визы. Есть несколько нюансов:

1. Локальная компания должна в течение 3-х недель как минимум на данную позицию делать поиск сотрудников как на территории страны, так и в ЕС в целом. Обычно такие поиски проходят через биржи труда, публикации и подтверждённый поиск. После компания должна подтвердить, что не смогла найти сотрудника ни при самостоятельном поиске, ни при помощи специальных инстанций. И только потом компания получает разрешение на ангажирование иностранца с вне территории Европейского союза. Причём подстраивает требования именно таким образом, чтобы минимизировать кандидатов.

 

Локальная компания в этом случае: 

  • Проходит тщательную проверку организации, соблюдения законов. Эта причина, по которой многие компании не хотят внедряться, так как это занимание много времени и ресурсов. 
  • Подтверждает, что они, действительно, никого не нашли на эту позицию.

2. После того как компания ангажировала определённого кандидата, для него начинается процесс оформления рабочей визы с необходимым пакетом документов, основными их них являются – разрешение на работу в данной компании, рабочий контракт, а также адрес проживания в стране иммиграции. С полным пакетом документом можно ознакомиться в официальных источниках интересующей страны.

Адрес проживания является обязательным условием для получения рабочей визы и его необходимо иметь ещё до того, как Вы переедете в Европу

Возможны четыре варианта:

  1. Приобретение недвижимости;
  2. Аренда недвижимости;
  3. Предоставление права на проживание друзьями или знакомыми. В этом случае от них требуется подтверждение в виде адреса проживания и счетами за свет за последние 3 месяца (с указанием там вашей фамилии, как доказательство);
  4. Предоставление компанией, ангажирующей Вас, контракта об оплате апарт-отеля или места проживания на определённый период времени.
Альтернатива 

Простым и более удобным вариантом оформления рабочей визы может служить вариант оформления французской карты резидента без права на работу для финансово-независимых аппликантов с последующим поиском работы с вне территории страны или поиском работы на территории страны и сменой статуса с без права на работу на статус с правом на работу.

Стоит отметить, что рабочая виза в другую страну ЕС запрашивается с территории Франции и досье рассматривается наравне, как для жителей Европейского союза. При таком варианте шансы получить рабочую визу стопроцентные. Со стороны компании это выглядит следующим образом: компания не нашла сотрудников на уровне своей страны, но нашла на уровне Европы и Вас берут на работу с ЕС.

Путь получения Французского ВНЖ без права на работу с дальнейшей подачей на рабочую визу складывается их таких этапов:

  1. Получение национальной французской визы в течение максимум 45 дней. Из-за текущей политической ситуации рекомендуется получать данный тип виз через третью страну, например, Турцию, Сербию, Кипре, Израиле и другие страны.

Мультивиза даёт право в течение первого года выезжать и въезжать в страну

После первого года проживания с такой визой и регистрацией в иммиграции можно подаваться на пролонгацию миграционного статуса. И далее второй, третий, четвёртый, пятый год жить уже по карте резидента Франции. Заходя вперёд стоит отметить, что данный миграционный статус во Франции даёт право также получить после 5 лет проживания карту резидента на 10 лет уже с автоматическим правом на работу. Обычно после получения такой карты люди либо устраиваются на работу, либо открывают свою компанию и подают сразу же на гражданство Франции.

  1. Непосредственно подготовка и подача документов для оформления французского ВНЖ уже после приезда во Францию. Все документы должны быть апостилированы, так как Франция входит в список стран, подписавших Гаагское соглашение. Такие документы, как справка о несудимости, сертификат рождения, брака апостилируются в двух вариантах на оригинале этого документа и с обратной стороны. А диплом, национальный паспорт и трудовая книжка апостилируются на нотариально заверенной копии. Далее эти документы необходимо перевести на французский язык присяжным переводчиком.

Переводить апостилированные документы на английский для страны, в которой этот язык не является государственным, считается признаком проявления не уважения. Исключением являются документы, которые в оригинале уже были на английском языке

Выписки из банковского счёта при оформлении документов

Первый раз, когда нужно будет показать выписку из банковского счёта – это при получении визы. В этом случае необходимо выписка из банка о наличие средства, а также справка о движении средств за последние три месяца.

Второй раз, когда нужно будет показать выписку из банковского счёта – это при продлении статуса во Франции (1 раз в год). Необходимо подтверждение о наличие финансов для проживания во Франции на следующий год. Для продления могут приниматься справки из третей страны (Турции, Гонконга, Дубая, даже из России), так как в Европе знают, что открыть счёт в европейском банке для иностранца довольно-таки трудно.

Язык для коммуникации: английский или французский?

Для быстрой адаптации во Франции знание французского языка несомненно будут являться преимуществом. Поэтому можно взять интенсивные языковые курсы и в течение года выйти на средний уровень достаточного для комфортного проживания.

Как правило, на английском языке разговаривают и понимают во всех обслуживающих сферах. На уровне бизнес-деятельности почти все говорят на английском. А для получения ВНЖ Франции требования по знанию языка вовсе отсутствует (но оно будет обязательным при получении гражданства в дальнейшем).

Детальнее о получении ВНЖ во Франции мы писали здесь.

Другая альтернатива

Возможно также осуществить иммиграцию с привязкой к бизнес-деятельности. В этом случае озвучим все этапы по порядку:

  1. Создание компании, регистрация юридического адреса;
  2. Подтверждение того, что компания прибыльна, не только Вам, но и стране в целом;
  3. Подтверждение наличия клиентов, поставщиков;
  4. Подтверждение ангажирования кого-то из местных жителей, как минимум двоих человек;
  5. Подтверждение того, что есть бюджет на продвижение компании и капитал;
  6. Обязательным также является наличие коммерческого банковского счёта и бухгалтера. Стоит отметить, что все расходы, которые делаются по кредитной карточке, должны быть связаны именно с Вашей коммерческой деятельностью.

Такой путь считается намного труднее, поэтому рассматривается параллельный вариант с возможностью получения ВНЖ во Франции без права на работу и созданием компании в стране с выгодным корпоративным налогом. Примерами могут служить такие страны, как Андорра (~10%), Мальта (можно опустить до 5%), Монако (можно минимизировать в первые 3-5 лет за счёт инвестиции в свою компанию до 0%). К странам с высоким корпоративным налогам относятся Австрия, Бельгия и другие (до 25-30%).

Поэтому удобнее всего делать иммиграцию без привязки к бизнес-деятельности с минимальными требованиями.

Декларация дохода

Стоит отметить, что получать доход Вы можете как на свой уже имеющийся счёт (российский или казахстанский), так и на счёт европейского банка (или же делать перевод на европейский счёт). В обоих случаях такой доход в Европе декларировать не нужно. 

После 4-5 лет проживания во Франции рекомендуется быть налоговым резидентом для успешного досье на гражданство. В первые три года не является обязательным

Подведение итога

Подводя итог по истории наших героев возможны два пути осуществления релокации:

  1. Получить право на работу и открыть рабочую визу для дальнейшей работы в европейском филиале компании, то есть там, где уже работаете. Такой вариант считается безопасным, так как Вы приезжаете в страну уже имея доход и трудоустройство, гарантию прибыли.
  2. Оформить ВНЖ во Франции без права на работу и параллельно начать процесс открытия компании в стране с выгодным корпоративным налогом (например, в Андорре). Доходы, за вычетом корпоративного налога (10%) можно переводить на личный счёт (и эту сумму уже декларировать не нужно).

Перспективным второй пункт является и с точки зрения получения двух статусов: во Франции ВНЖ без права трудоустройства, а в Андорре – ВНЖ с возможностью осуществления трудовой деятельности (подробнее о получении писали здесь). Более того:

Франция разрешает двойное гражданство, поэтому можно иметь одновременно, как французское, так и андоррское гражданство

Дополнительным преимуществом является то, что ВНЖ родителей даёт право получения образования детям на таких же условиях, что и для граждан Франции. Открывается перспектива получения образования как на французском, испанском, так и немецких языках (в зависимости от выбора региона проживания). О получении французского гражданства ранее писали в другой нашей статью.

Наши услуги 

Упростить процесс подготовки к получению визы или процессу иммиграции, сэкономить время и нервы вам поможет наша команда. Специалисты компании «Второй Паспорт» владеют всеми тонкостями работы, поэтому с радостью проконсультируют вас и возьмут на себя всю бумажную работу. 

Уже более 10 лет мы помогаем людям безопасно и без лишних трудностей преодолеть все испытания на пути к их иммиграционным желаниям. У нашей компании в 80 странах мира свыше 300 проверенных временем партнеров – адвокатов с лицензией и специалистов по адаптации.

Если у вас остались вопросы, обратитесь к нашим специалистам нажав кнопку «подобрать программу», эксперты компании еще раз расскажут подробно обо всех нюансах.

Новости

03 марта 2024
Россиянам охотнее стали выдавать шенгенские визы
27 февраля 2024
Евросоюз готовится к введению новой системы контроля въезда-выезда
04 февраля 2024
Болгария и Румыния начнут выдавать краткосрочные визы Шенген с 1 апреля 2024 года
27 января 2024
Топ-15 богатейших стран мира, которые готовы оплатить Ваш переезд