В Швеции иммигрантов обяжут учить шведский язык

Дата обновления
09 января 2024
42 просмотра

Правительство Швеции направило на рассмотрение в Законодательный совет законопроект об изучении шведского языка в качестве обязательного условия для получения мигрантами государственных денежных пособий. Об этом в четверг было объявлено на пресс-конференции.

"Как условие для получения денежного пособия обязательное изучение языка будет способствовать повышению языковых знаний и улучшению предпосылок к интеграции и выходу на рынок труда", - отметила министр здравоохранения и социальных дел Швеции Лена Халленгрен.

С помощью нового закона власти надеются повысить уровень владения шведским языком, в первую очередь, у новоприбывших женщин, чьи знания шведского зачастую ниже, чем у мужчин, и тем самым обеспечить им возможность выхода на рынок труда.

"Мы хотим открыть большему числу женщин-мигранток такой же путь на рынок труда, какой был у шведских женщин в 1950-е, 60-е и 70-е годы", - пояснила министр образования Анна Экстрём.

Предложение согласовано между правительственными партиями (Социал-демократической рабочей партией Швеции, Партией охраны окружающей среды и оппозиционными Партией центра и "Либералы"). Вступление в силу законопроекта предполагается с 1 апреля следующего года.

Если вы хотите узнать об этом подробнее, свяжитесь с нашими специалистами в мессенджере по телефону, который вы видите в начале страницы. Или просто нажмите кнопку «заказать консультацию». Наши эксперты ответят на все ваши вопросы.

Источник: ТАСС


Новости

27 мая 2023
Эстония предоставила возможность остаться в стране студентам, врачам и учёным из России и Беларуси…
23 августа 2022
Новый курс “Бизнес в Эстонии”
02 февраля 2022
В Эстонии изучают вопрос приглашения на работу большего числа иностранцев
16 ноября 2021
Работники из третьих стран смогут претендовать на длительную рабочую визу в Эстонии