В каких трудовых мигрантах нуждается Эстония?

Дата обновления
09 января 2024
23 просмотра

В октябре 2019 года правительство Эстонии опубликовало квоты, в размере 1314 мест, на прием мигрантов в 2020 году. Количество составляет 0,1% от населения балтийского государства. Квота предназначена для лиц из третьих стран, которые иммигрируют в Эстонию с трудовой целью и не касается граждан, прибывающих в поиске защиты.

Как известно, большинство граждан Прибалтики эмигрировали в страны Западной Европы в поисках более высокооплачиваемой должности, поэтому местные предприятия столкнулись с острой нехваткой рабочей силы. Свободные места начали занимать иностранцы из соседних стран, большинство из них граждане Украины.

Теперь в Эстонии действуют фиксированные миграционные квоты для разных категорий мигрантов. Соответствующее соглашение было утверждено Эстонским МИДом. Особое место в распределении заняли спортсмены и работники культурной сферы.

Главной целью введения отдельных квот является защита эстонского рынка труда и привлечение высококвалифицированной рабочей силы. ВНЖ будут получать иностранцы, переезд которых соответствует интересам общества.

Из общего количества в 2020 году будет отдельно забронировано 28 мест для специалистов в сфере культуры, которые смогут приступить к работе в представительских учреждениях. 18 мест будет отдано спортивным работникам и тренерам, прибывающим в страну по приглашению различных союзов. И еще порядка 10 мест будет предназначено для иностранцев, въезжающих в Эстонию по международному договору.

Оставшиеся 1258 мест из общей миграционной квоты предусмотрены для свободного распределения.

Если вы хотите узнать об этом подробнее, свяжитесь с нашими специалистами в мессенджере по телефону, который вы видите в начале страницы. Или просто нажмите кнопку «заказать консультацию». Наши эксперты ответят на все ваши вопросы.


Новости

27 мая 2023
Эстония предоставила возможность остаться в стране студентам, врачам и учёным из России и Беларуси…
23 августа 2022
Новый курс “Бизнес в Эстонии”
02 февраля 2022
В Эстонии изучают вопрос приглашения на работу большего числа иностранцев
16 ноября 2021
Работники из третьих стран смогут претендовать на длительную рабочую визу в Эстонии