В Чехии планируется упростить процедуру получения вида на жительство (ВНЖ) для иностранцев

Дата обновления
09 января 2024
86 просмотров

С целью упрощения, ускорения и систематизации процедуры получения вида на жительство в Чехии, новое законодательство готовится внести ряд изменений. Основной целью этих изменений является создание прозрачной, менее административной и более доступной процедуры, которая также принесет пользу чешской экономике. В чешской экономике остро необходимы быстрые наймы сотрудников для местных компаний, сообщает seznamzpravy.cz

Поправки, которые планируется представить Министерство внутренних дел на рассмотрение правительства и парламента в конце этого года с целью вступления в силу в середине 2025 года, также предусматривают переход к цифровому формату процесса выдачи вида на жительство.

Одной из целей является устранение ручной расшифровки основных данных об иностранцах, предотвращение ошибок при оформлении документов, отмена необходимости отправки бланков по почте между различными государственными учреждениями и сокращение числа посещений иностранцами учреждений для получения необходимых штампов.

Поправки также вводят новшества, включая институт поручителя, ответственного за иностранцев, и нацелены, в частности, на улучшение прозрачности всей процедуры пребывания иностранца, а также на укрепление позиций иностранца при взаимодействии с национальными органами власти.

На конференции, посвященной поправкам, директор Департамента по вопросам убежища и миграционной политики Министерства внутренних дел, Павла Новотна, пояснила, что по новому закону только адвокаты, оказывающие бесплатную помощь иностранцам и зарегистрированные в списке Министерства внутренних дел (так называемые гаранты или представители), смогут представлять интересы иностранцев, что предотвратит непропорционально высокую оплату за услуги со стороны некоторых адвокатов, действующих не в интересах своих клиентов.

Наши услуги

Упростить процесс подготовки к получению визы, сэкономить время и нервы Вам поможет наша команда. Специалисты компании «Второй Паспорт» владеют всеми тонкостями работы, поэтому с радостью проконсультируют вас и возьмут на себя всю бумажную работу. 

Уже более 12 лет мы помогаем людям безопасно и без лишних трудностей преодолеть все испытания на пути к их иммиграционным желаниям. У нашей компании в 80 странах мира свыше 300 проверенных временем партнеров – адвокатов с лицензией и специалистов по адаптации.

Если у Вас остались вопросы, обратитесь к нашим специалистам нажав кнопку «Подобрать программу», эксперты компании еще раз расскажут подробно обо всех нюансах получения визового разрешения.

Новости

27 февраля 2024
Правительство Чехии приняло решение сделать бессрочным запрет на выдачу виз и видов на жительство…
01 октября 2023
Правительство Чехии собирается значительно расширить квоты на выдачу рабочих виз иностранцам
22 июля 2023
Чехия активно ищет иностранных работников для заполнения 200 000 открытых вакансий
22 июня 2023
Чехия привлекает высококвалифицированных иностранных специалистов