Украинцев в Чехии все больше: опубликованы свежие данные

Дата обновления
09 января 2024
8 просмотров

В бюро по трудоустройству Чехии зафиксировали рекордный рост числа рабочих специалистов из Украины. Несмотря на пандемийный год с ограниченными возможностями въезда, число граждан Украины в Чехии значительно возросло, пишет издание 420on.cz.

В конце прошлого года на территории Чехии находилось 51 000 украинцев, что на 35% больше, нежели в конце 2019 года. За один лишь январь текущего 2022 года было зарегистрировано 3 400 новых граждан Украины.

Всего на момент окончания прошлого года, в бюро по трудоустройству Чехии было зарегистрировано чуть более 195 000 украинцев. Стоит отметить, что выходцы из Украины составляют четверть всех иностранцев в стране, делая их самой многочисленной группой мигрантов. Каждый двадцатый рабочий в Чехии – гражданин Украины.

Кроме роста числа людей, которые приезжают в Чехию с рабочими целями, также растет число украинцев со статусом постоянного резидента. На сегодняшний день таких обывателей в Чехии практически 91 тысяча человек. Хотя еще в 2017 году украинцев с ПМЖ было 83 500 человек.

Иностранцы стремятся в Чехию, несмотря на закрытые границы и пандемию. Цифры говорят сами за себя: за два года ограничений число украинце лишь выросло на 33%.

Местные работодатели лоббируют упрощения для легализации трудовых мигрантов, поскольку на сегодняшний день в Чехии зафиксирован самый низкий уровень безработицы среди всех стран Европейского Союза. Этот фактор делает процесс поиска рабочих крайне сложным, что в итоге образует медленный рост экономики всего государства.

Недавно мы писали, что Чехия усложнила требования для заявителей на ПМЖ. Изменения коснулись уровня владения чешским языком. С осени 2021 года сложность языкового теста повысилась до уровня A2, ранее достаточно было начального A1. Экзамен для кандидатов на ПМЖ, как и ранее, будет состоять из письменной и устной части.

Если вас интересует иммиграция в Чехию, свяжитесь с нами в мессенджер по номеру, который указан вверху сайта, или нажмите на кнопку «заказать консультацию». Эксперты «Второго Паспорта» проконсультируют вас и подскажут, какие первые шаги надо сделать, чтобы решение по вашему вопросу было положительным.

Новости

27 февраля 2024
Правительство Чехии приняло решение сделать бессрочным запрет на выдачу виз и видов на жительство…
01 октября 2023
Правительство Чехии собирается значительно расширить квоты на выдачу рабочих виз иностранцам
22 июля 2023
Чехия активно ищет иностранных работников для заполнения 200 000 открытых вакансий
02 июля 2023
В Чехии планируется упростить процедуру получения вида на жительство (ВНЖ) для иностранцев