Правительство Чехии собирается значительно расширить квоты на выдачу рабочих виз иностранцам

Дата обновления
09 января 2024
1 просмотр

Правительство Чехии предпринимает меры для увеличения числа иностранных рабочих в стране на 20 000 человек ежегодно, чтобы решить проблему критического дефицита кадров в различных сферах, сообщает expats.cz

Министерство промышленности и торговли ежегодно увеличит квоты на выдачу разрешений на работу (подробнее о работе в Чехии в этом разделе) и рабочих виз для украинцев, филиппинцев и других иностранцев. Однако компании считают, что этого недостаточно, учитывая крайне низкий уровень безработицы.

В сфере строительства, например, не хватает 60 000 каменщиков и других специалистов. Транспортные компании предупреждают о предстоящем дефиците в 25 000-28 000 профессиональных водителей в следующем году. Здравоохранение нуждается в дополнительных 10 000-12 000 медсестрах, чтобы заменить уходящих на пенсию сотрудников.

Штепан Колачек из кадрового агентства Grafton Recruitment описал текущую ситуацию на рынке труда как затемненную: «Наш рынок труда настолько ограничен, что нам приходится прибегать к помощи со всех уголков мира, где мы можем найти сотрудников. Мы были бы рады принять гораздо больше работников из-за границы, но низкие квоты становятся преградой».

Основные факты:

  • Примерно 800 000 иностранных работников зарегистрированы в бюро труда Чехии, что составляет 15% чешской трудовой силы.
  • Большинство иностранных работников в Чехии - украинцы (270 000), словаки (200 000), индийцы, филиппинцы и непальцы (11 000). Филиппинцы все чаще работают в производстве, а также в качестве водителей, сварщиков, механиков, операторов и электриков.
  • Государство также намерено привлечь высококвалифицированных специалистов, таких как IT-специалисты, программисты, инженеры, врачи и медсестры. Квоты для них будут увеличены на 1 500 разрешений в год.
  • Сельское хозяйство и пищевая промышленность срочно нуждаются в 8-9 тысяч иностранных рабочих для основного производства. Планируется привлечение рабочих из Боснии и Герцеговины, Грузии, Молдовы, Северной Македонии и Монголии в рамках программы чрезвычайных рабочих виз.

Наши услуги 

Упростить процесс подготовки к получению визы, сэкономить время и нервы Вам поможет наша команда. Специалисты компании «Второй Паспорт» владеют всеми тонкостями работы, поэтому с радостью проконсультируют Вас и возьмут на себя всю бумажную работу. 

Уже более 12 лет мы помогаем людям безопасно и без лишних трудностей преодолеть все испытания на пути к их иммиграционным желаниям. У нашей компании в 80 странах мира свыше 300 проверенных временем партнеров – адвокатов с лицензией и специалистов по адаптации.

Если у Вас остались вопросы, обратитесь к нашим специалистам нажав кнопку «Подобрать программу», эксперты компании еще раз расскажут подробно обо всех нюансах получения визового разрешения.

Подписывайся на наш телеграм-канал, чтобы оставаться в курсе последних событий.

Новости

27 февраля 2024
Правительство Чехии приняло решение сделать бессрочным запрет на выдачу виз и видов на жительство…
22 июля 2023
Чехия активно ищет иностранных работников для заполнения 200 000 открытых вакансий
02 июля 2023
В Чехии планируется упростить процедуру получения вида на жительство (ВНЖ) для иностранцев
22 июня 2023
Чехия привлекает высококвалифицированных иностранных специалистов