Чехия возобновляет регистрацию заявлений на получение долгосрочных виз

Дата обновления
09 января 2024
16 просмотров

Несмотря на ужесточения правил въезда в Чехию и запрет ее посещения для туристов,  регистрация заявлений на долгосрочные визычастично возобновлена с 19 ноября 2020 года.

Обращаем Ваше внимание на то, что регистрация для подачи заявки на регистрацию распространяется не на все типы виз/пребывания, а только на те, которые могут быть приняты на основании защитных мер Министерства здравоохранения Чешской Республики.

На данный момент, согласно этим мерам (статья I пункт 7), возможность записи предоставляется только для следующих категорий заявителей:

  1. долгосрочные визы с целью сезонной работы,

  2. специальные рабочие визы,

  3. временное пребывание, если подающие заявление иностранцы включены в правительственные программы с целью достижения экономического или иного выдающегося вклада для Чешской Республики,

  4. постоянное пребывание, если подающие заявление иностранцы включены в правительственные программы согласно постановлению правительства № 1014/2014,

  5. синяя карта, разрешение на долговременное пребывание с целью научных исследований и заявления на право пребывания более 90 дней для супругов и несовершеннолетних детей научных работников или заявителя, имеющего синюю карту,

  6. долгосрочные визы и разрешения на долговременное пребывание с целью обучения,

  7. разрешение на долговременное или постоянное пребывание с целью воссоединения семьи на территории ЧР и заявления на долгосрочную визу с целью воссоединения семьи, если речь идет о супругах и несовершеннолетних детях иностранца, имеющего разрешение на долгосрочное или постоянное пребывание на территории Чешской Республики – нужно в заявке предоставить скен разрешения

  8. долгосрочные визы с целью иной деятельности в области культуры, спорта или с целью рабочего отпуска.

Возобновленная частичная регистрация для подачи заявления на визу/пребывание будет осуществляться обычным способом, но в ограниченном объеме. Таким образом, не будут приняты заявки на регистрацию для подачи заявления с целью пребывания, которые противоречат ограничительным мерам.

Учитывая непредсказуемую эпидемиологическую ситуацию запись будет вестись до 28. 02. 2021.

Заявки, которые уже зарегистрированы до 26. 02. 2020 но которые пока нельзя принимать остаются в силе и будут приняты как только это будет возможно (напр. Рабочая карта, иное…).

Если вы хотите узнать об этом подробнее, свяжитесь с нашими специалистами в мессенджере по телефону, который вы видите в начале страницы. Или просто нажмите кнопку «заказать консультацию». Наши эксперты ответят на все ваши вопросы.

Новости

27 февраля 2024
Правительство Чехии приняло решение сделать бессрочным запрет на выдачу виз и видов на жительство…
01 октября 2023
Правительство Чехии собирается значительно расширить квоты на выдачу рабочих виз иностранцам
22 июля 2023
Чехия активно ищет иностранных работников для заполнения 200 000 открытых вакансий
02 июля 2023
В Чехии планируется упростить процедуру получения вида на жительство (ВНЖ) для иностранцев