Чехия планирует усложнить получение гражданства

Дата обновления
09 января 2024
11 просмотров

9 декабря правительство Чехии одобрило ряд поправок, которые в значительной мере затрудняют получение паспорта европейского государства. Если парламент проголосует положительно, уже с 1 июля 2020 года условия будут изменены.

Граждане, которые прожили в Чехии не менее 10 лет, должны будут предоставить дополнительные доказательства фактического пребывания в стране. Это могут быть договоры с работодателями, документация о введении предпринимательской деятельности либо подтверждение обучения в чешских вузах.

Также законопроект предусматривает измененные требования к финансовому положению заявителей. Они должны будут показать не только размеры своих доходов и источники, но и доказать, что эти суммы покрывают их потребности для комфортного проживания в республике. Граждане, у которых имеются дети, обязаны подтвердить их полное обеспечение.

Кроме этого, невозможно будет обжаловать отказ в предоставлении чешского гражданства людям, являющимся угрозой для безопасности государства.

Заявители в возрасте от 18 до 21 года по-прежнему смогут получить гражданство в упрощенном порядке, однако теперь его предоставление не будет гарантировано.

Как отмечается, изменения в большей мере коснутся граждан Словакии, ведь после распада республики им было проще получить паспорт Чехии. С принятием поправок словаки окажутся в таком же положении, как и большинство граждан Европы.

Если вы хотите узнать об этом подробнее, свяжитесь с нашими специалистами в мессенджере по телефону, который вы видите в начале страницы. Или просто нажмите кнопку «заказать консультацию». Наши эксперты ответят на все ваши вопросы.


Новости

27 февраля 2024
Правительство Чехии приняло решение сделать бессрочным запрет на выдачу виз и видов на жительство…
01 октября 2023
Правительство Чехии собирается значительно расширить квоты на выдачу рабочих виз иностранцам
22 июля 2023
Чехия активно ищет иностранных работников для заполнения 200 000 открытых вакансий
02 июля 2023
В Чехии планируется упростить процедуру получения вида на жительство (ВНЖ) для иностранцев