Правительство Кипра планирует выдавать гражданство после 5 лет проживания

Дата обновления
09 января 2024
155 просмотров

Министерство финансов Кипра выступает с предложением выдавать гражданство иностранным специалистам из третьих стран мира, спустя пять лет непрерывного проживания в стране. Об этом в своем материале сообщает Prian.ru.

Данная инициатива появилась в результате последних законодательных изменений, вызванных закрытием кипрской программы гражданства за инвестиции. В прошлом 2020 году ряд СМИ опубликовали материалы, где было показано злоупотребление данной программой. На фоне скандала с Европейским Союзом, правительство Кипра приняло решение остановить программу, а вместо нее создать выгодные условия для компаний и специалистов из сектора высоких технологий.

Первыми результатами изменений стали:
• введение различных льгот для бизнеса;
• снижение налоговых ставок.

Кроме того, разрабатываются дополнительные законы и стимулы, которые должны побудить бизнес переехать на Кипр.

Инициатива Минфина заключалась в снижении порога ожидания гражданства для специалистов из сектора высоких технологий. Сегодня иностранец может подать заявление на получение гражданства Кипра через 7 лет проживания. Уменьшение срока ожидания на 2 года должно положительно повлиять на миграционную ситуацию в стране. Правительство островного государства заинтересовано в том, чтобы специалисты были мотивированы переехать на Кипр со всей семьей.

Отметим, что некоторые IT-компании с мировым именем уже перевезли свои головные офисы на Кипр. Большинство из них остановили свой выбор на городе Лимассол.

Многие жители стран постсоветского пространства выбирают остров Кипр для комфортного проживания. Переезд на остров предоставляет возможность дать своим детям лучшее образование и большие перспективы трудоустройства в будущем. Детальнее о получении ВНЖ Кипра можно почитать здесь.

Если вы хотите получить визу на Кипр, свяжитесь с нами в мессенджер по номеру, который указан вверху сайта, или нажмите на кнопку “получить бесплатную консультацию”. Эксперты “Второго Паспорта” проконсультируют вас и подскажут, какие первые шаги надо сделать, чтобы получение визы прошло успешно.

Новости

03 марта 2024
На Кипре внедряется программа "Голубая карта ЕС"
29 декабря 2023
Кипрские предприятия выражают потребность в привлечении иностранных сотрудников
15 декабря 2023
Спрос на недвижимость на Кипре сохраняет свой характерный рост
05 декабря 2023
Кипр упрощает процедуру получения гражданства для высококвалифицированных специалистов, работающих…