Кипр планирует большие изменения для иностранных пенсионеров

Дата обновления
09 января 2024
133 просмотра

На фоне резкого увеличения спроса к кипрской недвижимости в прибрежных зонах со стороны пенсионеров из-за рубежа (в большинстве из Великобритании, Израиля и Германии), правительство острова предложило изменить требования для получения вида на жительство для этих категорий иностранцев. 

Известно точно, что кабинет министров одобрил новые поправки к правилам, регулирующим выдачу разрешений на иммиграцию иностранным гражданам. Законопроект уже подготовлен и внесен в Парламент Кипра, сообщает Financial Mirror.

Изменения не порадуют иностранцев, планирующих переезд на Кипр, поскольку в ближайшем будущем пенсионерам, возможно, потребуется почти вдвое больше средств для инвестирования в недвижимость и в четыре раза больше денег на банковском счете. 

Сравнение условий

Сейчас иностранные пенсионеры, выбравшие Кипр для комфортного проживания, могут приобрести недвижимость не менее чем за 150 000 евро и получить ВНЖ. Власти планируют изменить минимальную сумму до 250 000 евро.

Также иностранцам требовалось продемонстрировать наличие средств для своего содержания на Кипре в размере 10 000 евро в год. В недалеком будущем эту сумму планируют увеличить до 40 000 евро (минимум) для главного заявителя и по 10 000 евро на каждого члена семьи, ходатайствующего на ВНЖ. 

Информация об ужесточении программы для пенсионеров привела к росту продаж. Лишь в Пафосе (наиболее популярный среди иностранцев город) продажи выросли на 113% за первые пять месяцев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Из 746 документов о продаже, которые были поданы в Земельный реестр за 2022 год, более половины – 415 объектов были куплены гражданами стран, не входящих в ЕС. 

Наша компания помогла сотням клиентов приобрести недвижимость за рубежом как для комфортного переезда и проживания, так и для запасного варианта. Успейте выбрать объект до изменения сумм в программе.

Свяжитесь с нами в мессенджер по номеру, который указан вверху сайта, или нажмите на кнопку «заказать консультацию». Эксперты «Второго Паспорта» проконсультируют вас и подскажут алгоритм действий в индивидуально вашей ситуации.

Новости

03 марта 2024
На Кипре внедряется программа "Голубая карта ЕС"
29 декабря 2023
Кипрские предприятия выражают потребность в привлечении иностранных сотрудников
15 декабря 2023
Спрос на недвижимость на Кипре сохраняет свой характерный рост
05 декабря 2023
Кипр упрощает процедуру получения гражданства для высококвалифицированных специалистов, работающих…