Болгария ускорила выдачу виз сезонным работникам

Дата обновления
09 января 2024
16 просмотров

Болгария ускорила выдачу виз сезонным работникам

МИД Болгарии сократил сроки выдачи долгосрочных виз, дающих их владельцам право на пребывание и работу в стране от 3 до 9 месяцев, и работает над дальнейшим ускорением процесса. Об этом сообщила вице-премьер и министр иностранных дел Екатерина Захариева на конференции „Образование и труд – локальные проблемы, глобальные решения“ в Софии.

«По моим данным, если раньше визы выдавались за 20-40 дней, то сегодня уже требуется до 15 рабочих дней», - сообщила она, пообещав сократить срок до 10 дней.

Другой приоритет МИД в урегулировании дефицита рабочей силы заключается в сотрудничестве с болгарскими общинами за границей. Захариева сообщила, что в 2017 году еще 30 000 болгар покинули страну, но при этом 27 000 вернулись обратно.

«Тренд по возврату, уехавших за границу, болгар усиливается по сравнению с предыдущими годами», - подчеркнула министр, добавив, что необходимо продолжать инициативы, которые показывают положительные примеры болгар, вернувшихся из-за границы и успешно работающих в Болгарии.

Если вы хотите узнать об этом подробнее, свяжитесь с нашими специалистами в мессенджере по телефону, который вы видите в начале страницы. Или просто нажмите кнопку «заказать консультацию». Наши эксперты ответят на все ваши вопросы.


Источник: Русская Болгария

Новости

26 апреля 2023
Болгария вновь возобновила выдачу мульти-виз российским гражданам
08 февраля 2023
Болгария упростит трудоустройство иностранцев с голубой картой ЕС
06 апреля 2022
История иммиграции: как переехать в Болгарию из России
29 июля 2021
Болгария упростила въезд для россиян: что изменилось