Власти Шри-Ланки ввели бесплатные визы для граждан 48 стран

Дата обновления
09 января 2024
7 просмотров

Начиная с 1 августа туристы из 48 стран, включая Украину и Россию, могут получить визу по прибытию на экзотический остров в Индийском Океане. Напомним, что ранее стоимость въездной визы варьировалась в пределах 35-40 долларов. Нововведения будут действовать на протяжении 6 месяцев.

К такому шагу правительство Шри-Ланки прибегло, чтобы увеличить туристический поток, который показывает негативную динамику. К примеру, в июне 2019 года остров посетило на 55% меньше иностранцев, по сравнению с первым месяцем лета в прошлом году. Уменьшение тур потока связано серией террористических атак, которые произошли в апреле этого года в отелях и церквях Шри-Ланки.

Ранее власти острова уменьшили налоги на топливо и расходы на наземное обслуживание авиаперевозчиков, что привело к увеличению рейсов на территорию острова и даже снижению стоимости перелета.

Изменение количества туристов оказывает большое воздействие на экономическую составляющую государства. Примерно 20% населения напрямую зависят от туризма.