В России введут электронные визы для иностранцев

Дата обновления
09 января 2024
3 просмотра

Согласно указу президента РФ Владимира Путина до начала 2021 года правительство должно внедрить электронные визы для иностранцев, планирующих посетить Россию.

Разработка виз будет осуществляться по принципу уже действующих электронных выездных документов, функционирующих в Дальневосточном федеральном округе с 2017 года. Также напомним, что с 1 июля этого года все желающие могут посетить Калининградскую область оформив электронную визу.

Детальные подробности будущих электронных виз для всей территории Российской Федерации еще на этапе обсуждения, но власти уже заверили, что данный документ будет одноразовым (примерно до 16 дней) и не бесплатным . Стоимость колеблется в пределах 50 долларов. Таким образом можно легко отсеять туристов, которые оформляют визы для развлечения.

В первое время по электронным визам можно будет посетить наиболее популярные туристические города РФ такие, как: Москва, Санкт-Петербург, Сочи и Казань.

Касательно списка стран, которые смогут воспользоваться данным типом визы Министерство иностранных дел заверило, что в него с большой вероятностью войдут Китай, Корея, Южная Япония, страны ЕС и государства шенгенской зоны. США, Канаду и Великобританию в список, скорее всего, включать не будут.