Саудовская Аравия станет открытой для туристов

Дата обновления
09 января 2024
3 просмотра

В данный момент обычным туристам сложно попасть на территорию Саудовской Аравии. Большинство иностранцев получают разрешение на въезд только для работы либо учебы.

Работники таможенного контроля рассматривают девушек младше 30 лет с особой осторожностью и часто отказывают им во въезде в Королевство. Данная категория иностранок чаще остальных остается в Саудовской Аравии для постоянного проживания.

Однако теперь власти решили в корне изменить ситуацию в сфере туризма. Королевство заверило, что с 27 сентября начнет выдачу туристических виз и в дальнейшем разработает групповые туры для привлечения большого количества иностранцев.

Причиной увеличения туристической сферы в экономике Саудовской Аравии служит существенное падение цен на нефть. Власти надеяться, что доля туризма в государстве достигнет 10% и ежегодно будет пополнять экономику примерно на $100 млрд.

Скорее всего визы будут выдаваться в электронном виде на срок не более 90 дней. Приблизительная стоимость визового сбора равна $120. К концу сентября планируется представление основных достопримечательностей Королевства и открытие целого города-развлечений около столицы Эр-Рияд.

Кроме того, побережье Красного моря уже готово представить курортные места, ничем не уступающие знаменитым зонам отдыха в южном направлении.