Россия возобновляет авиасообщение с Сербией, Кубой и Японией

Дата обновления
09 января 2024
20 просмотров

Председателем правительства России Михаилом Мишустиным с учетом решений оперативного штаба подписано распоряжение о возобновлении на взаимной основе авиасообщения с Сербией, Кубой и Японией. Об этом сообщили в среду в оперштабе.

Рейсы Москва - Белград, а также Москва - Кайо-Коко и Москва - Санта-Клара будут осуществляться по два раза в неделю. В Японию с 1 ноября будет летать три рейса: два Москва - Токио и один Владивосток - Токио.

"Решение было принято, исходя из озвученных ранее критериев (40 новых случаев коронавирусной инфекции в течение 14 дней на 100 тысяч населения, не более 1% за 14 дней суточного прироста новых случаев и коэффициент распространения новой коронавирусной инфекции за 7 дней не более 1) и на основе принципов взаимности", - отмечают в штабе.

Оперативным штабом по борьбе с новой коронавирусной инфекцией также принято решение увеличить количество рейсов в Швейцарию, Белоруссию, ОАЭ и на Мальдивы. "Оперативный штаб продолжает мониторинг ситуации и работу над расширением списка стран, с которыми может быть возобновлено авиационное сообщение. Штаб напоминает о необходимости максимально бережно относиться к своему здоровью, сократить посещение общественных мест, использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания и антисептики, при ухудшении самочувствия остаться дома и обратиться за медицинской помощью", - отмечается в сообщении.

Оперштаб решил увеличить частоту полетов по маршрутам Цюрих - Москва - Цюрих на один рейс в неделю и Москва - Женева - Москва на один рейс в неделю, а также восстановить авиасообщение с Санкт-Петербургом с частотой один рейс в неделю по маршруту Цюрих - Санкт-Петербург - Цюрих и один рейс в неделю Санкт-Петербург - Женева - Санкт-Петербург. Также увеличивается частота полетов Москва - аэропорт Велана (Мальдивы) до четырех рейсов в неделю на взаимной основе. Регулярное авиасообщение с ОАЭ возобновляется по маршруту Москва - Абу-Даби с частотой два рейса в неделю на взаимной основе. Также увеличивается частота перелетов в Белоруссию до трех рейсов в неделю по маршруту Москва - Минск на взаимной основе.

Россия прекратила регулярное пассажирское авиасообщение с другими странами весной из-за пандемии. С лета были частично возобновлены полеты в ряд государств: Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Южную Корею, Египет, ОАЭ, Турцию, Великобританию, Швейцарию, Танзанию и на Мальдивы. При этом на части маршрутов действуют ограничения.

Источник: ТАСС