Россия ожидает упрощения визового режима с Германией для молодежи

Дата обновления
09 января 2024
3 просмотра

Отмена виз во взаимном порядке для молодых специалистов Германии и России станет главной темой заседания "Петербургского диалога". Данный форум был создан еще в 2001 году между гражданским обществом обеих стран для создания надежной платформы и формирования укрепленных отношений между Российской Федерацией и Германией, а также расширения сотрудничества стран во многих сферах жизнедеятельности.

Стоит отметить, что на данный момент форум выполняет одну из главных функций - оказывает благоприятное влияние на отношения России и Европейского Союза.

Решение об облегчении визового режима для молодых специалистов (речь идет о гражданах до 25 лет) МИД Германии в одиночном порядке принять не может, поэтому эти формальности будут активно обсуждаться с партнерами по Шенгенской зоне.

Но также остаются вопросы, которые можно решить в ближайшее время. К примеру, будет ли введен платеж за визы, предназначенные для студенческого обмена между странами и появится в перспективе возможность оформления документов удаленно.