На Кипре «переборщили» с выдачей гражданства

Дата обновления
09 января 2024
11 просмотров
На Кипре «переборщили» с выдачей гражданства

Количество людей, получивших паспорт Кипра по программе «гражданство в обмен на инвестиции», которое подсчитали власти, показало, что ситуация вышла из-под контроля.

26 февраля МВД Кипра проинформировало депутатов о том, что с 2008 года по настоящее время процедуру натурализации по инвестиционной схеме прошли 3.336 человек. Из ни 1.685 паспортов получили сами инвесторы, а ещё 1.651 – члены их семей. Тем временем, количество кипрских паспортов, выданных иностранцам «обычным» путём (брак и т.д.), с 2001 года всего составило 5.848.

В связи с чем некоторые депутаты осудили тот факт, что схема с гражданством через инвестиции стала нормой, а не исключением. Представитель партии Зелёных г-н Первикис представил на рассмотрение законопроект, направленный на повышение прозрачности процесса. Он предусматривает публикацию в правительственной газете имён иностранных граждан, которые получили гражданство Кипра тем или иным путём, а также ряд проверок каждого заявления специальными службами.

По информации Guardian, российские олигархи и состоятельные граждане Украины, обвиняемые в коррупции, оказались среди сотен людей, получивших паспорта Евросоюза в соответствии с весьма противоречивой схемой «золотых виз».

С 2013 года правительству Кипра удалось заработать более четырех миллиардов евро, предоставляя гражданство богатым иностранцам, которые получили возможность жить и работать в любой европейской стране в обмен на свои денежные вложения. Только за 2016 год по схеме «золотых виз» было выдано более 400 паспортов.

В список людей, получивших гражданство Кипра в соответствии с этой схемой, с которым удалось ознакомиться репортерам Guardian, вошли известные бизнесмены и люди, обладающие значительным политическим влиянием.

Этот эпизод стал первой утечкой в результате которой был раскрыт список олигархов, получивших гражданство Кипра. Среди тех, кто получил его недавно, оказались бывший депутат российского парламента, основатели крупнейшего коммерческого банка на Украине и миллиардер, заработавший состояние на игорном бизнесе.

Этот список проливает свет на целую индустрию, о которой мало что известно, но которая приносит немалый доход и поднимает массу вопросов о качестве процедуры проверки благонадежности, проводимой киприотами в отношении претендентов на гражданство.

Среди тех, кто получил гражданство Кипра до 2013 года, были олигарх и коллекционер предметов искусства, который купил у Дональда Трампа поместье в Палм-Бич, а также сирийский бизнесмен, который тесно связан с президентом этой страны и которого в одном американском дипломатическом сообщении назвали «олицетворением коррупции» в разрушенной войной Сирии.

Европейские политики с тревогой следили за развитием этой индустрии, и некоторые из них даже говорили о том, что подобные схемы подрывают концепцию гражданства. Ана Гомес (Ana Gomes), член Европарламента от Португалии, назвала «золотые визы» «абсолютно аморальными и неправильными».

«Я не против того, чтобы отдельные члены предоставляли гражданство или вид на жительство людям, которые вносят особенный вклад в жизнь их страны, будь то вклад в области науки, искусства или даже инвестиций. Но речь должна идти о предоставлении, а не о продаже», — сказала она.

Европарламент намерен рассмотреть поправку, представленную Гомес, которая требует, чтобы члены ЕС проводили тщательную проверку всех претендентов на получение «золотых виз». Недавно Еврокомиссия распорядилась провести собственное расследование, чтобы выяснить, проводятся ли такие проверки должным образом.

Запущенная в 2013 году схема предоставления гражданства в обмен на инвестиции предполагает, что заявители вкладывают два миллиона евро в собственность или 2,5 миллиона евро в компании или государственные облигации. От заявителей не требуется владеть языком или проживать на территории страны в течение какого-либо срока, только посещать ее как минимум раз в семь лет.


Источник: Русские Афины