МВД РФ объяснило, почему паспорта миллионов россиян оказались недействительными

Дата обновления
09 января 2024
28 просмотров
МВД РФ объяснило, почему паспорта миллионов россиян оказались недействительными

Исправлять техническую ошибку сервиса МВД предложило владельцам паспортов и территориальным представительствам ведомства

Большинство людей узнавали об этом после отказа банков в кредите или невозможности совершать какие-либо сделки.
Министерство внутренних дел (МВД РФ) прокомментировало ситуацию, при которой миллионы россиян узнали, что их паспорта недействительны. Выясняться это стало после того, как в единой базе данных "Российский паспорт" документ числился недействительным. В этой связи различные учреждения и ведомства отказывали собственникам документов в услугах.

- В 2006 году в целях формирования и введения в действие единой информационной автоматизированной системы "Российский паспорт" было произведено объединение ранее разрозненных баз паспортов. В связи с отсутствием на тот момент должной технической возможности при загрузке информации из разных учетов статус некоторых паспортов поменялся с "действителен" на "недействителен", - сообщили в пресс-центре ведомства изданию "Коммерсант".

Техническую ошибку ведомства исправлять обязали территориальные органы МВД "в кратчайшие сроки" после того, как собственник "недействительного" паспорта выявит это на сайте МВД РФ в разделе "Проверка по списку недействительных российских паспортов" и отправится исправлять ситуацию.

- При необходимости россияне также могут получить в полиции официальное подтверждение о действительности их паспорта. В министерстве уточнили, что из-за сбоя в базе данных граждане не смогут зарегистрироваться на портале "Госуслуги". Исправить это можно только после внесения исправлений в ЕИАС "Российский паспорт", - уточнили в МВД.


Источник: vm.ru