Когда будет запущена система платного въезда в ЕС?

Дата обновления
09 января 2024
1 просмотр
Система авторизации въезда в Европу (ETIAS) представляет собой электронную систему проверки и предназначена она для граждан, которым не требуется виза для пересечения границы Шенгенской зоны. Работа над введением системы началась еще в 2016 году.

Ожидалось, что проверка безопасности пассажиров в рамках ETIAS будет внедрена в 2022 году, но глава Евросоюза заявил о переносе запуска системы, сообщает издание In-Poland.

Регистрация в ETIAS не станет преградой в свободных путешествиях без оформления визы, поскольку не содержит вопросов о целях поездки, подтверждении финансовых средств и места работы (как это требуется при стандартном оформлении шенгенской визы).

Пройти систему для безопасных поездок в Шенгенскую зону можно будет онлайн за несколько минут. На заполнение анкеты создатели отводят 20 минут. Важно лишь правильно написать личные данные путешествующего, поскольку они будут сверяться с базами ЕС.

Для чего вводится система?

После регистрации в системе ETIAS данные заявителя будут проверяться на порядок:
• наличия временных допустимых превышений во время пребывания в ЕС;
• наличия совершенных преступлений на территории ЕС;
• наличия запретов на въезд в Шенгенскую зону.

Путешественникам также потребуется оплатить сбор в размере 7 евро на одного человека. Сбор будет действителен в течение 3 лет, после этого периода авторизацию потребуется повторить.

Предварительный план запуска системы установлен на декабрь 2022 года, но ожидается что режим работы будет больше техническим. Уже в феврале будет создан специализированный сайт ETIAS, а в июне 2022 года - единая электронная система въезда Entry/Exit System (EES), которая является главной при работе ETIAS.

Но платной система авторизации поездок в Шенгенскую зону в этом году все же не станет. Поскольку законодательство ЕС требует, чтобы хотя бы полгода регистрация в ETIAS осуществлялась добровольно.

Если вас интересует получение шенгенской визы, свяжитесь с нами в мессенджер по номеру, который указан вверху сайта, или нажмите на кнопку «заказать консультацию». Эксперты «Второго Паспорта» проконсультируют вас и подскажут, какие первые шаги надо сделать, чтобы получение визы прошло успешно.