Катар признал российскую вакцину и готов принимать туристов

Дата обновления
09 января 2024
13 просмотров
С 6 октября полностью вакцинированные граждане Российской Федерации могут посещать Катар, сообщает АТОР, ссылаясь на заявление Минздрава арабского государства.

Посещать Катар могут россияне даже с туристическими целями, поскольку страна признала препарат российского производства «Спутник V». Кроме того, между двумя государствами восстановлено прямое авиасообщение для комфортного путешествия.

Для пересечения границы Катара сертификат о вакцинации должен быть:

• полностью переведен на английский язык;
• действителен менее 1 года с момента получения второй дозы;
• иметь QR-код, имя и фамилию путешествующего и даты получения препарата;
• иметь точное название вакцины (на данный момент Катар признает лишь «Спутник V») и серийный номер партии препарата.

Кроме сертификата о вакцинации, иностранцу понадобится предоставить отрицательный ПЦР-тест, сделанный за 72 часа до въезда, и тест на специфические антитела после прививки с положительным результатом. Последний должен быть проведен в течение 30 дней до пересечения катарской границы.

Тесты могут не предоставлять туристы, которые помимо двух вакцин «Спутника V» получили одну дозу препаратами Pfizer или Moderna. После введения дополнительной дозы должно пройти не менее 14 дней.

Также путешественники обязаны зарегистрироваться на сайте: ehteraz.gov.qa и внести туда необходимые документы о вакцинации и результатах теста. Сделать это нужно за 70 часов до прибытия в Катар.

Обязательная форма поездки, которая весьма часто эксплуатируется во многих странах с появлением пандемии, также является обязательным документом при комфортном пересечении границы Катара. Форма должна заполняться на каждого члена семьи.

Несовершеннолетним от 4 до 12 лет потребуется предоставление лишь отрицательного ПЦР-теста, для детей в возрасте 12 лет и старше выдвигаются требования как для взрослых путешественников.

Если вы хотите получить визу в Катар, рекомендуем связаться с нашими специалистами в мессенджер по номеру, который указан вверху сайта, или нажмите на кнопку «заказать консультацию». Эксперты «Второго Паспорта» проконсультируют вас и подскажут, какие первые шаги нужно сделать, чтобы получение визы прошло успешно.