Какой процент гордости за свою страну у граждан США?

Дата обновления
09 января 2024
26 просмотров

Ежегодно Институт Gallup проводит исследование, в котором берут участие все желающие граждане от 18 лет. Накануне Дня независимости в США, удалось выяснить какой уровень патриотизма наблюдается среди американцев.

Среди опрошенного населения менее половины, приблизительно 45% заявили, что по-прежнему гордятся иметь американское гражданство. К примеру, в прошлом году данный показатель был чуть выше - 47%.

А вот самый большой процент гордости, в размере 70%, был зафиксирован в 2004 году и с того времени постоянно снижается. Многие аналитики связывают большую волну патриотизма в те года с масштабным терактом 11 сентября 2001 года и болью всего американского народа.

Многие респонденты уверенны, что в последнее время не наблюдается значительных событий для сплочения американской общественности и это является одной из главных причин низких показателей.

Важно отметить, что среди пожилых граждан Америки показатель гордости встречается крайне часто, более 63%. В то время как среди молодежи, в возрасте от 18 до 22 лет, этот показатель находится в историческом минимуме - 24%.

Большая разница также присутствует среди представителей американских партий. Так, к примеру Республиканцы горды политикой и всем составляющим американского гражданства до 76%, а среди демократов лишь 22% могут похвастаться гордостью за свою страну.