Какие страны ЕС открыты для туристов из Азербайджана

Дата обновления
09 января 2024
1 просмотр
Положительные темпы вакцинации позволяют странам Европы постепенно открывать свои границы для граждан третьих стран. Напомним, что 17 марта 2020 года лидеры ЕС договорились о скоординированном временном ограничении несущественных поездок, включая туристические, в ЕС, которое действовало до 30 июня 2020 года, с целью замедления распространения и передачи вируса.

9 сентября 2021 года Европейский Союз существенно сократил список стран, граждане которых могут путешествовать в ЕС без дополнительных коронавирусных ограничений. В перечень вычеркнутых попал и Азербайджан.

Но наличие в стране одобренных в ЕС вакцин, таких как AstraZeneca и Pfizer, позволяет гражданам Азербайджана оформлять шенгенские визы и путешествовать в европейские государства. Кроме вышеперечисленных препаратов против COVID-19 в стране активно используются CoronaVac и "Спутник V".

Какие страны оформляют визы для несущественных поездок азербайджанцам читайте далее.

Германия

Начиная с 5 сентября 2021 г. жители Азербайджана, которые прошли полный курс вакцинации одобренными в ЕС препаратами, имеют право въезжать на территорию Германии даже для несущественных целей, таких как туризм, посещение друзей и членов семьи. Приём документов вакцинированных заявителей с 6 сентября 2021 года осуществляется через визовый центр Германии “Визаметрик”.

Литва

С 31 мая граждане, вакцинированные одобренными препаратами ЕС, могут получить шенгенскую визу и полететь в Литву, согласно решению Кабинета Министров государства. Соответствующая информация появилась на сайте Визового центра VFS. Во время подачи документов заявитель должен предоставить сертификат о вакцинации переведенный на английский язык.

Жители Азербайджана вакцинированные "Sinovac/Coronavac" все еще не могут путешествовать в Литву.

Венгрия

  Посольство Венгрии в Баку возобновило прием заявлений на получение шенгенской визы в середине августа 2021 года. Отметим, что визы выдаются лишь в случаях, когда Венгрия является основным пунктом назначения.

Для подачи заявления на визу гражданам Азербайджана потребуется предоставить оплаченный билет и место проживания, в целях въезда и пребывания в Венгрии.

Греция

Границы этого европейского государства открыты с 14 мая. Получение визы в Грецию для граждан Азербайджана возможно через Посольство Греции в Баку.

Прибывающие в Грецию путешественники должны предоставить один из документов:
• отрицательный ПЦР-тест на Covid-19, произведенный аккредитованной лабораторией не более чем за 72 часа до приезда;
• свидетельство негативного экспресс-теста на антигены, произведенного не более чем за 48 часов до приезда;
• свидетельство о перенесенной вирусной инфекции, выданное государственным органом;
• сертификат о пройденной вакцинации. Греция признает следующие вакцины: Pfizer BioNtech, Moderna, Astra Zeneca/Oxford, Novavax, Johnson & Johnson/Janssen, Sinovac Biotech, Gamaleya (Sputnik), Cansino Biologics и Sinopharm.

Перед прибытием туристы должны заполнить электронную форму уведомления о местонахождении пассажира (PLF).

Если вас интересует получение шенгенской визы, свяжитесь с нами по номеру или нажмите на кнопку “заказать консультацию”, которые указаны вверху нашего сайта. Эксперты “Второго Паспорта” сделают все возможное для того, что решение по вашему вопросу было положительным.